российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мнение: Концепция внешней политики Приднестровья продиктована из Москвы

В Приднестровье вынесена на публичные дебаты новая редакция Концепции внешней политики непризнанной республики. В связи с этим молдавский политолог Оазу Нантой заявил агентству Info-Prim Neo, что документ был подготовлен в соответствии с указаниями из Москвы.

«Мы, граждане Республики Молдова, пассивно следим за процессом молчаливой аннексии территории страны Российской Федерацией и именуем молдавско-российский конфликт приднестровским конфликтом», – считает Оазу Нантой.

Вынесенная на дебаты концепция предусматривает «независимость Приднестровья и сохранение добрососедских отношений с Республикой Молдова». Среди указанных в документе приоритетов – «защита и укрепление дипломатическими средствами независимости и суверенитета Приднестровской Молдавской Республики; защита фундаментальных прав и свобод граждан; развитие равноправных и взаимовыгодных отношений с государствами ближнего и дальнего зарубежья «.

В проекте отмечается, что выработан стратегический курс на всеобъемлющую интеграцию «Приднестровья» в евразийские интеграционные объединения под ведущим руководством Российской Федерации. «Активизация усилий в этом направлении позволит укрепить суверенитет и независимость республики, гарантирует сохранение приднестровской модели поликультурной и языковой идентичности, а также прочное и динамичное развитие экономики», – говорится в концепции.

В разделе концепции, касающемся взаимодействия приднестровского региона с Республикой Молдова, отмечается лишь, что развитие добрососедских отношений является необходимым компонентом обеспечения безопасности, поддержания мира, укрепления взаимного доверия и сотрудничества «двух стран».

Нантой считает, что не стоит ждать никаких чудес от процесса переговоров в формате 5+2, которые начались как ловушка для Республики Молдова и как возможность обеспечения контроля России над ситуацией, дабы не допустить урегулирование конфликта. Аналитик добавил, что, если эта концепция будет принята, власти в Кишиневе отреагируют вяло и апатично. «Здешние власти озабочены лишь сведением счетов друг с другом и чересчур высокомерны», – констатировал Оазу Нантой.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 21.09.12

Треть городских советов Молдовы требуют от парламента организовать референдум по Таможенному Союзу. / Президент Молдовы: «Роль России в приднестровском урегулировании решающая». / Мнение: при содействии социалистов мэр Кишинева избежал уголовной ответственности. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках