российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: Брюссель готов пойти на уступки Молдове в вопросе энергопакета …ради того, чтобы Кишинев не делал уступок Москве

Премьер-министр Молдовы Влад Филат возглавит делегацию, которая отправилась в Ялту на встречу глав правительств стран СНГ. В Крыму запланирована встреча Филата с его российским коллегой Дмитрием Медведевым, пишет «Коммерсант-МД».

В ходе переговоров, к которым молдавская сторона готовилась особенно тщательно, Москва и Кишинев в очередной раз попытаются найти компромиссное решение газовой проблемы. Молдова считает нынешнюю цену в 392 доллара за 1000 куб м газа неподъемной для экономики и давно просит «Газпром» рассмотреть возможность ее снижения до 280. Последний раз этот вопрос обсуждался с российским руководством во время поездки Филата в Россию 10-12 сентября.

Договориться тогда не удалось. Зато прояснилась позиция РФ: министр энергетики Александр Новак заявил, что Россия может рассмотреть вопрос о скидке, если Кишинев денонсирует договор европейского энергетического сообщества. «Это условие, при котором мы можем рассматривать вопрос о снижении в принципе цены газа поставляемого и об урегулировании задолженности, которая на сегодняшний день составляет 4,1 млрд долларов», – пояснил министр.

Между тем, Кишинев не готов разменять присоединение к европейскому энергетическому сообществу на дешевый газ и надеется договориться с Москвой без ущерба для отношений с ЕС. «Новак не случайно заявил то, что заявил. Это попытка надавить на нас», – говорит высокопоставленный источник «Ъ-MD» в молдавском правительстве.

По его словам, денонсировать договоренности с Евросоюзом и отказываться от внедрения Третьего энергопакета никто не будет. Заявления Новака он назвал «высокой запросной позицией России», которая может быть смягчена в ходе переговоров. Именно этого, отметил он, и попытается добиться в Ялте молдавская сторона.

«Молдову не следует рассматривать отдельно от европейского рынка. Мы теперь часть энергодиалога между Брюсселем и Москвой», – говорит другой собеседник «Ъ-MD» в молдавском кабмине. По его словам, молдавские переговорщики во главе с Филатом везут Медведеву пакет предложений, на основе которых можно прийти к компромиссу. Раскрывать их содержание чиновник категорически отказался: «Вы предлагаете, чтобы я сначала прессу о них известил, а уже потом российского премьера?»

По данным «Ъ-MD», таинственные молдавские предложения, с которыми Филат отправился в Ялту, были согласованы с ЕС. Это произошло на прошлой неделе, когда премьер и министр экономики Валерий Лазэр посетили Брюссель, где провели переговоры с еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером.

Брюссель, по информации «Ъ-MD», выразил готовность пойти на некоторые уступки Кишиневу. А именно, сдвинуть сроки внедрения Молдовой Третьего энергопакета (молдавская сторона обязалась внедрить его к 2015 году) и временно не распространять его положения на газовую сферу. Как надеются молдавские переговорщики, эти исключения успокоят «Газпром».

Так или иначе, но вариант, при котором в ходе ялтинской встречи Филата с Медведевым газовая проблема будет решена, в Кишиневе называют идеальным, но маловероятным. «Есть три сценария развития событий. Мы заключим в этом году долгосрочный контракт с «Газпромом»; мы не успеем этого сделать и продлим действующий, и, наконец, самый пессимистичный вариант – мы не подпишем газовый контракт. Последнего, надеюсь, не произойдет», – заключил молдавский чиновник, знакомый с ходом переговоров.

Эксперты советуют Кишиневу надеяться на лучшее, но искать альтернативу российскому газу. «Российская сторона предлагает Кишиневу ценовые уступки в обмен на суверенное право страны заключать договоры по своему усмотрению, – сказал «Ъ-MD» глава исследовательской группы Еast European Gas Analysis Михаил Корчемкин. – Пожалуй, Молдове стоит начать переговоры о закупке азербайджанского газа. Технически его импорт возможен через своп (операции замещения). Кстати, сотрудничество с ЕС делает возможными своповые операции и виртуальный реверс, благодаря которым можно приобретать газ по более низким ценам».

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 27.09.12

Тимофти на трибуне ООН назвал пять приоритетов Молдовы. / Шюбель: «В недалеком будущем Молдова станет частью ЕС». / Правящий Альянс не захотел отправлять Лупу в отставку. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках