российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавские власти не знают, как исполнить решение о запрете серпа и молота Но либералы уже готовят более жесткие санкции

У представителей молдавских властей до сих пор нет понимания того, как именно интерпретировать использование коммунистической символики в политических целях и каким образом норма может быть применена на практике, пишет газета «Коммерсант-МД».

По задумке авторов законопроекта, его главной мишенью должна была стать Партия коммунистов, чьей символикой является серп и молот. Закон предусматривает, что в случае отказа от смены символики после двух предупредительных штрафов партия может быть ликвидирована Минюстом.

Начальник управления законодательства министерства юстиции Кристина Мельник, однако, заявила «Ъ-MD», что Минюст не имеет никакого отношения ни к самому закону, ни к тому, как его применять на практике, потому как он «был принят по инициативе депутатов».

Другим орудием против «серпасто-молоткастой» ПКРМ, по задумке либеральных авторов закона, должен стать Центризбирком, призванный не допустить к участию в выборах партии с запрещенной символикой.

В то же время секретарь Центризбиркома Андрей Волентир признался «Ъ-MD», что до сих пор действующие внутренние регламенты ЦИК пересмотрены не были. По его словам, ведомству еще предстоит выявить, есть ли необходимость приведения своих регламентов в соответствие с новым законом.

«Если нет, то нужно понять, в какой степени новые положения распространяются на сферу правовых отношений», – сказал Волентир. По его словам, учитывая, что в ближайшее время никаких выборов не ожидается, у ЦИК есть время подумать над тем, как будет внедряться новый закон.

Вопрос о практических мерах по реализации антикоммунистического закона поставил в тупик и представителей МВД. На вопрос «Ъ-MD» о том, будут ли с 1 октября задерживать или привлекать к ответственности тех, на чьей одежде обнаружится противозаконная символика, в пресс-службе министерства сначала попросили десять минут на раздумья, а после выдали лаконичный ответ: «Полиция будет принимать все меры в соответствии с законом».

Вместе с тем, в МВД уточнили, что «обычному человеку» в майке с «серпом и молотом» ничего не грозит. Но совсем другое дело, если та же символика будет использована в ходе каких-то политических акций или собраний, отметили в ведомстве, не уточнив, впрочем, какие конкретно меры будут применены к «злоумышленникам».

«Раз закон вступает в силу, значит эти штрафы уже предусмотрены в кодексах, и, теоретически, правоохранительные органы могут их применять», – заявил, в свою очередь, «Ъ-MD» один из авторов законопроекта, депутат-либерал Виктор Попа. В то же время, на вопрос о том, как все это будет реализовано на практике, если ни одно из ведомств к исполнению нового закона не готово, парламентарий ответил откровенно: «Не знаю».

Неопределенность с реализацией уже принятого закона, впрочем, не помешала Виктору Попе вместе с коллегой по партии Валериу Мунтяну зарегистрировать в парламенте новый законопроект, ужесточающий наказание за использование «серпа и молота».

В нем, в частности, за использование коммунистической символики предусмотрены как административные санкции (исправительные работы на срок до 200 часов или 15 суток ареста), так и уголовное наказание вплоть до трех лет лишения свободы. Последние, наиболее жесткие санкции предусмотрены для нарушающих закон должностных лиц.

По словам Виктора Попы, на тропу ужесточения борьбы с «серпом и молотом» либералов толкают сами коммунисты своими заявлениями о том, что не подчинятся закону. Коммунисты действительно не устают повторять, что «из принципа» не станут отказываться от своей символики, и уже обжаловали скандальный закон в Конституционном суде.

«Если Конституционный суд не отменит решение парламента о запрете коммунистической символики, партия коммунистов дойдет до Европейского суда по правам человека и дальше, если понадобится»,– заявил лидер ПКРМ Владимир Воронин. Впрочем, рассмотрение жалобы коммунистов в КС может затянуться на долгие месяцы.

По крайней мере, как заявила «Ъ-MD» генеральный секретарь Конституционного суда Родика Секриеру, до сих пор вопрос о дате рассмотрения запроса коммунистов на заседании пленума КС даже не обсуждался. «По закону у нас есть два месяца на то, чтобы установить дату, и еще четыре на рассмотрение запроса», – пояснила Секриеру.

Но представители ПКРМ и без решения КС вынесли закону собственный вердикт. «Исполнять закон мы не будем, так как считаем его неконституционным, – заявил депутат-коммунист Сергей Сырбу. – Седьмая статья Конституции гласит, что любая норма, противоречащая Основному закону, не подлежит исполнению, поэтому мы будем прямо следовать нормам Конституции».

«За право использовать свою символику мы готовы даже к тюремному заключению», – решительно заявил парламентарий. В то же время коммунисты не оставляют попыток убедить правящий альянс отменить или хотя бы изменить принятый закон. Очередная такая попытка была предпринята на первом заседании осенней сессии парламента 27 сентября.

Парламентское большинство, однако, проект ПКРМ в повестку дня включить отказалось. А лидер либералов Михай Гимпу язвительно поинтересовался, какие именно поправки коммунисты хотят внести в скандальный закон: «Может быть, вы хотите предложить запретить и слово «коммунистическая»?».

Газета отмечает, что на последних митингах и пикетах ПКРМ ее сторонники, по сути, уже продемонстрировали своего рода новый вариант партийной символики. Речь идет о скрещенных на манер серпа и молота буквах «Т» и «С» с расшифровкой «Таможенный Союз».

Не исключено, что именно такая символическая вариация на тему новой программной установки ПКРМ (активно ратует за вступление Молдовы в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана) поможет партии обойти злополучный закон и дожить до следующих парламентских выборов, заключает «Ъ-МД».

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 01.10.12

В Молдове вступает в силу запрет коммунистической символики. / Молдова попросит ЕС перенести выполнение энергопакета на 2020 год. Кишинев должен будет обеспечить безопасность инвестиций. / Молдавский премьер разочарован указом Шевчука. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках