российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
США узнали, что против румынского президента готовится новый референдум

США обладают информацией, что в Румынии идет подготовка нового референдума по отставке президента Траяна Бэсеску, заявил заместитель госсекретаря США Филипп Гордон.

«Мы продолжаем следить за ситуацией в Румынии очень пристально. Знаю, что некоторые в Румынии думают над организацией другого референдума, ища другие методы отстранения президента. Необходимо вновь подчеркнуть, что следует придерживаться конституционных процедур. Если президент непопулярен или его мандат не соответствует народной воле, тогда этот вопрос следует поднять на свободных и корректных выборах», – сказал он.

Как пишет «МолдНьюс» со ссылкой на румынское агентство Mediafax, дипломат заметил, что, если Бухарест пойдет указанным им путем, Румыния сохранит и укрепит статус партнера США. В то же время Филипп Гордон назвал свой визит в Бухарест во время политического кризиса оправданным, считая, что США не вмешались во внутренние дела иностранного государства.

«Думаю, корректным будет заявить, что Румыния добилась в глазах США доверия, также как и в глазах европейских партнеров, когда соблюла статус правового государства», – добавил он.

Напомним, что в июле парламент Румынии на совместном заседании двух палат проголосовал за отстранение Бэсеску от должности главы государства, но постановил, что окончательное слово за народом. Однако референдум, назначенный на 29 июля, провалился ввиду низкой явки, что было достигнуто за счет отказа граждан Румынии, проживающих за пределами страны, в первую очередь, в Молдове. Те же, кто пришел к избирательным урнам, проголосовали в подавляющем большинстве (80%) за отставку Бэсеску.

Кишинев – Бухарест, Жанна Перова

Кишинев – Бухарест. Другие новости 01.10.12

Председатель парламента поддержал премьера в вопросе энергетики. / Спикер Мариан Лупу намерен продавить реформу Конституции. / Молдавские власти не знают, как исполнить решение о запрете серпа и молота. Но либералы уже готовят более жесткие санкции. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках