российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавский Альянс требует от России вернуть румынское золото

Представители правящего Альянса «За европейскую интеграцию» потребовали от России вернуть Румынии золотой запас, вывезенный во время Первой мировой войны, пишет «Новый Регион» со ссылкой на «МолдНьюс».

Депутаты от Либерально-демократической партии Лилиана Палихович и Валерий Гилецкий, а также либерал Анна Гуцу выступили с такими поправками к тексту резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы по России. Документ был поддержан румынскими делегатами Тудором Панцыру и Виорелом Бадя.

Согласно тексту документа, «возвращение может начаться с передачи золотых слитков Национального банка Румынии в количестве 93,4 тонн в виде монет и слитков», материалы по которым Румыния передала России в 2004 году.

Королевский золотой запас Румынии был вывезен на хранение в Российскую Империю после того, как румынские войска, наступавшие на Трансильванию, были разбиты армиями Германии и Австро-Венгрии, после чего отступили за Карпатский хребет, сдав врагам Бухарест. В 1916 году королевская семья и большая часть уцелевших союзных русско-румынских войск останавливаются у Ясс, а золотой запас направляют вглубь России.

Всего Румыния передала от 70 до 95 тонн золотых слитков, драгоценных камней и изделий из них. После двух революций и завершения войны, когда Румыния оккупировала территорию Бессарабии, советское правительство золото возвращать отказалось.

Окончательно проблему урегулировали лишь в 1946-1948 годах, когда, согласно документам, значительная часть золотого запаса королевства вернули Бухаресту, несмотря на то, что СССР должен был получить в качестве репараций от Румынии 300 млн долларов.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 02.10.12

Украинские пограничники обнаружили два спиртопровода на границе с Молдовой. / США пригрозили Молдове проблемами в случае продолжения сотрудничества с Ираном. / Тренер сборной Молдовы назвал состав на матч против Украины. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках