российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдова все-таки приступит к выполнению энергопакета с ЕС

Молдова внедрит Третий энергетический пакет и не намерена откладывать его реализацию до 2020 года, заявил министр экономики Валерий Лазэр. По его словам, единственное разногласие, которое существует в настоящее время с Российской Федерацией, касается лишь одной статьи из Третьего энергетического пакета, – о природном газе.

Как передает телеканал «Публика ТВ», министр заявил, что Молдова будет поэтапно выполнять пункты, связанные с энергетикой, до тех пор пока не будет найден компромисс с Россией по вопросу о газе. Он отметил, что в отношении 93% энергетического пакета никаких разногласий нет.

Лазэр добавил, что год назад, когда Молдова взяла на себя политическое обязательство по реализации соглашений в области энергетики, подписанных с ЕС, крайним сроком для внедрения норм директивы в национальное законодательство был назначен 2017 год. Тогда, по его словам, Молдове и придется искать компромисс с «Газпромом», и в этом случае может потребоваться отсрочка.

«Мы будем действовать пошагово, в той мере, в какой удастся найти компромисс между Москвой и Брюсселем. С одной стороны, мы будем двигаться вперед в реализации Второго энергетического пакета и тех элементов Третьего пакета, которые не вызвали разногласий. Уверяю вас, что нам не придется дожидаться 2020 года. Однако нам потребуется прийти к необходимым компромиссам с российскими партнерами как можно скорее», – цитирует Валерия Лазэра Noi.md.

Ранее премьер Влад Филат заявил о намерении обратиться к Брюсселю с просьбой о приостановлении на 4 года реализации энергетических соглашений с ЕС. Ранее на отказе от этих договоренностей с Европой настаивали российские власти, обещая взамен выгодный контракт на поставки природного газа.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 02.10.12

Россия и США ведут необъявленную газовую войну. Западная пресса о «сланцевой революции». / Медиа-битва в Молдове: Филат проиграл Плахотнюку. / Общий внешний долг Молдовы составил 5,6 миллиардов долларов. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках