российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Забота молдавских либералов о румынском золоте не нашла поддержки в ПАСЕ Попытка назвать «Газпром» инструментом давления также провалилась

Парламентская ассамблея Совета Европы не поддержала призыв либерала Анны Гуцу признать, что компания «Газпром» используется российскими властями для оказания политического и экономического давления на страны Центральной и Восточной Европы.

Ассамблея отклонила поправку, согласно которой необходимо «положить конец политическому и экономическому давлению со стороны компании «Газпром» посредством цены на природный газ, реализуемый в странах Центральной и Восточной Европы». Поправка собрала лишь несколько десятков голосов и была отклонена, сообщает «МолдНьюс».

Между тем, ПАСЕ отклонила и другую поправку, требующую от Российской Федерации вернуть Румынии вывезенный в 1916 году золотой запас. Поправки были поддержаны тремя представителями Альянса «За европейскую интеграцию»: либерал-демократами Валерием Гилецким и Лилианой Палихович, а также Анной Гуцу.

Как отметил содокладчик по России Андреас Гросс, этот вопрос должен обсуждаться на двустороннем уровне между Москвой и Бухарестом. Согласно проекту документа, «возвращение может начаться с передачи золотых слитков Национального банка Румынии в количестве 93,4 тонн в виде монет и слитков». В поддержку поправки высказалось меньшинство делегатов.

Кишинев – Страсбург, Жанна Перова

Кишинев – Страсбург. Другие новости 02.10.12

Молдова все-таки приступит к выполнению энергопакета с ЕС. / Россия и США ведут необъявленную газовую войну. Западная пресса о «сланцевой революции». / Медиа-битва в Молдове: Филат проиграл Плахотнюку. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках