российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: Шесть левых партий Молдовы создают блок Источники: «Это карманный блок Плахотнюка и Филата»

Вечером в среду в Кишиневе состоялась встреча лидеров шести левых политических организаций и структур, как представленных в парламенте, так и внепарламентского типа, сообщает портал eNews.md со ссылкой на собственные источники.

На встрече присутствовали представители Партии социалистов Игоря Додона, Партии Возрождения Вадима Мишина и Василия Тарлева, Партии регионов Михаила Формузала, Социал-демократической партии Виктора Шелина, Партии «Патриотов Молдовы» Михаила Гарбуза и «Народно-социалистической партии» Виктора Степанюка.

Согласно источникам eNews, на данной встрече обсуждались способы скорейшей консолидации данных формирований и методы возможного ослабления и полной изоляции Партии коммунистов.

В то же время, разгоревшийся между Додоном и Тарлевым конфликт при обсуждении кандидатуры возможного лидера новой организации не позволил собравшимся продолжить встречу в конструктивном ключе. Попытки Мишина и Формузала повлиять на собравшихся и предложить компромиссную кандидатуру – Михаила Гарбуза – не дали никакого эффекта.

Кроме того, собравшиеся не смогли выработать своего общего отношения к партиям правящего Альянса. Так, при обсуждении проекта программы нового формирования представители «Патриотов Молдовы» были категорически не согласны с пунктом, в котором критикуется Демократическая партия Молдовы, а Мишин и Олег Бабенко требовали исключения формулировки о «румыно-унионистской политике правительства Влада Филата».

Тем не менее, собравшиеся договорились продолжить консультации и постараться в кратчайшее время найти решение всех имеющихся конфликтных вопросов. Многие присутствующие поддержали предложение Додона, который заявил, что определить лидера нового формирования можно при помощи процедуры праймериз, которую следует провести одновременно во всех партиях.

Между тем, источники «Нового Региона» в журналистском и экспертном сообществе выразили сомнения в дееспособности блока как минимум по двум позициям: искренность указанных лидеров партий и возможность их найти общий язык друг с другом.

По словам одних собеседников «НР», Гарбуз и «Патриоты Молдовы» – проект, финансируемый в настоящее время олигархом Владом Плахотнюком (вице-председатель Демпартии и вице-спикер парламента), а Вадим Мишин вышел из Партии коммунистов в обмен на щедрые «вливания» от премьера Филата.

Другие источники «НР» утверждают, что и Виктор Шелин, который в последнее время тесно сблизился с коммунистами, находится на финансировании у Плахотнюка. При этом собеседники поясняют, что счета Шелина, являющегося также и крупным бизнесменом, находятся в «Виктория-банке» – это один из ведущих активов Плахотнюка.

Третьи говорят, что Додон играет на поле Филата, стремясь оторвать электорат от коммунистов и притянуть их в свою «карманную» Партию социалистов, которая голосовала за Николая Тимофти в марте нынешнего года и тем самым спасла Альянс от краха. В то же время есть предположение о том, что Додон тоже работает на Плахотнюка.

Так или иначе, большинство собеседников «Нового Региона» считают, что блок левых партий вряд ли будет иметь успех, поскольку создается силами правящего Альянса и не имеет ничего общего с левыми идеями и особенно с инициативой о вступлении Молдовы в Таможенный союз. Последнее особенно негативно воспринимается властью. Источники «НР» также полагают, что, если Виктор Шелин действительно сблизился с ПКРМ, его дальнейшее нахождение в левом блоке лишено логики и смысла.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 04.10.12

В Страсбурге дано определение термину «политзаключенный». / Премьер Молдовы взял под контроль проблему полицейского Александра Урсу (ФОТО). / Депутат от Либеральной партии на государственные деньги построил дорогу к своему дому. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках