российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В молдавском парламенте создана фракция депутатов, ушедших из ПКРМ Михай Гимпу может уйти в оппозицию

Сегодняшнее заседание парламента началось с объявления о создании новой фракции, передает eNews.md. В новую фракцию войдут семь народных избранников, бывших коммунистов, – группы лидера Партии социалистов Игоря Додона и группа Вадима Мишина. Об этом на заседании законодательного органа сообщил Мишин.

Таким образом, в новую фракцию войдут депутаты Вадим Мишин, Олег Бабенко, Татьяна Ботнарюк, Ион Чебан, Зинаида Гречаная, Игорь Додон и Вероника Абрамчук. Называться новая парламентская фракция будет «Фракция независимых депутатов». Главой фракции станет Гречаная, а секретарем – Ботнарюк.

С репликой выступил депутат от Партии коммунистов Артур Решетников, заявивший, что создание новой фракции невозможно. «Регламент парламента предусматривает, что депутаты, покинувшие фракции партий, от которых были избраны, не имеют права присоединяться к другим фракциям в течение полугода. Предложение Мишина не имеет юридической ценности», – отметил он.

На что Вадим Мишин ответил, что не присоединяется ни к какой фракции: «Мы не присоединяемся, мы создаем новую фракцию». Согласно законодательству, парламентская фракция должна состоять не менее чем из пяти депутатов.

Между тем, наблюдатели уже сошлись во мнении о том, что сегодняшнее событие ставит крест на политических амбициях лидера Либеральной партии Михая Гимпу. По информации источников «Нового Региона», за уходом упомянутых депутатов из Партии коммунистов стоят Влад Филат и Влад Плахотнюк – соответственно, лидер Либерально-демократической партии и вице-председатель Демократической партии.

Считается, что Гимпу своим радикализмом и упрямством настроил против себя коллег по Альянсу из ЛДПМ и ДПМ, поэтому Филат и Плахотнюк искали возможности избавиться от назойливого либерала. И сегодняшнее создание фракции позволяет ЛДПМ и ДПМ в связке с независимыми, а также другим независимым депутатом Михаем Годя объединить 54 депутатских мандатов, что в 101-местном парламенте достаточно для формирования парламентских и правительственных структур. Поэтому не исключено, что маргинализация Либеральной партии приведет к ее уходу в оппозицию.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 11.10.12

Гимпу и Киртоакэ проиграли иск против телеканала «НИТ». За фильм «Атака на видео» (ВИДЕО). / В 2016 году Великобритания станет «просто Британией». Лондонский кабмин признал право Шотландии на независимость и утвердил дату референдума. / Молдавская диаспора жестко раскритиковала власти РМ. «Цель Альянса – уничтожение молдавской души». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках