российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минобороны Молдовы обвиняет Россию в поставках вооружений в Приднестровье Кишинев обеспокоен и модернизацией тираспольского аэродрома

Россия начала поставлять в Приднестровье не только машины, но и вооружение, заявил министр обороны Молдовы Виталий Маринуца, на которого ссылается телеканал «Публика ТВ».

По словам чиновника, подобное снаряжение не требуется в рамках миротворческой миссии. Виталий Маринуца отметил, что в регионе проводятся активные учения, по новым сценариям, с участием приднестровских и российских войск. Министр обороны также выразил обеспокоенность работами по модернизации аэропорта в Тирасполе.

Напомним, что 16 октября в министерстве обороны Молдовы опровергли заявление главы комитета госбезопасности непризнанного Приднестровья Владислава Финагина о том, что военный полигон близ села Бульбоака кишиневские власти готовят под базу НАТО.

«Молдова – нейтральное государство и не может допустить на своей территории размещения вооруженных сил других государств», – заявил «Ъ-MD» начальник главного штаба Национальной армии РМ, командующий Национальной армией бригадный генерал Виталий Стоян.

По его словам, полигон в селе Бульбоака модернизируется для нужд Национальной армии. Откуда у Финагина информация о размещении базы НАТО, Стоян не знает. Но он подтвердил, что правительство США выделяет Молдове грант в размере 1,6 млн долларов на развитие инфраструктуры и улучшение качества подготовки военнослужащих для более эффективного их участия в миротворческих операциях.

Заявление о натовской базе в Бульбоаке Финагин сделал в интервью «Независимой газете». В частности, он сказал, что «в последнее время полигон модернизируют не только под стандарты НАТО, что стало уже нормой для молдавских вооруженных сил, но для НАТО».

По его словам, пока ведется «скрытая работа», которая будет подкреплена соответствующей законодательной базой, а именно изменением в Конституции, позволяющим размещать на территории Молдовы иностранные военные базы.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 16.10.12

Румыния рискует не попасть в еврозону из-за ужесточения правил ЕС. / Тысяча молдавских граждан получит разрешение на работу в Израиле. / В Румынии боятся, что Россия оторвет Трансильванию. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках