российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдове разрешили отложить внедрение Европейского энергопакета Брюссель и Кишинев уступили Москве

Европейское Энергетическое сообщество продлило до 2020 года сроки имплементации Молдовой тех статей Третьего энергетического пакета, которые касаются производства, транспортировки и дистрибуции природного газа.

Как пишет «Коммерсант-МД», решение об этом сегодня принял совет министров Энергосообщества на межминистерской встрече в Черногории, в которой участвовал и вице-премьер РМ, министр экономики Валерий Лазэр, сообщила пресс-служба Минэкономики.

Секретариат Сообщества представил отчет, в котором отметил успехи Молдовы по внедрению Второго энергопакета, а также остановился на проблемах, с которыми РМ столкнулась в связи с обязательствами по Третьему энергопакету. Прослушав отчет, совет министров, кроме отсрочки по имплементации, принял решение о поддержке на экспертном уровне внедрения Третьего энергопакета.

С просьбой о продлении сроков имплементации этих статей энергопакета, напомним, обратилось в конце сентября молдавское правительство. Просьба была вызвана заявлением Москвы о том, что цена на газ не будет снижена, пока Молдова не денонсирует Третий европейский энергопакет, положения которого задевают интересы «Газпрома», владеющего контрольным пакетом «Молдовагаза».

Молдова присоединилась к европейскому Энергетическому сообществу в декабре 2009 года. В октябре прошлого года Кишинев подписал соглашение по Третьему энергопакету, согласно которому обязался его внедрить к 2015 году.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 18.10.12

Гимпу признал, что Молдова не может тягаться с Россией. / Скандал в парламенте Молдовы: охрана не пустила лидера СДПМ (ВИДЕО). Депутаты-коммунисты окружили Шелина и провели его в здание. / У гражданина Украины изъяли на границе почти 700 кустов роз из Молдовы. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках