российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Премьер Филат будет допрошен по делу руководителя Налоговой инспекции

Премьер-министр Молдовы Влад Филат, ряд членов правительства и депутатов будут допрошены в рамках уголовного дела, по которому в качестве подозреваемого проходит начальник Главной государственной налоговой инспекции Николай Викол.

Об этом сегодня в ходе брифинга заявил глава Национального центра по борьбе с коррупцией Виорел Кетрару. Как пишет «Коммерсант-МД», он отметил, что в деле имеется достаточно доказательств того, что высокопоставленные чиновники оказывали давление на Викола с целью извлечения выгоды из влияния.

Именно поэтому уголовное дело, по словам Кетрару, вызвало нападки и обвинения в адрес НЦБК со стороны представителей некоторых партий. «Тот факт, что одна из партий выразила нам вотум недоверия, дает нам стимул идти до конца», – сказал Кетрару. «Могут уволить меня, некоторых моих коллег, расформировать Центр и даже разрушить его, но нельзя уничтожить доказательства и действия, которые были совершены и установлены», – заявил он.

Вотум недоверия НЦБК выразила Либерально-демократическая партия, возглавляемая премьером Филатом. ЛДПМ обвинила Центр в реализации политических заказов. Поводом для этого стали масштабные обыски, проведенные НЦБК 15 февраля, в том числе в правительстве и Налоговой инспекции.

В этот же день был задержан на 72 часа по подозрению в коррупционных действиях глава ГГНИ Николай Викол, которому сегодня суд продлил предварительный арест на 20 дней. Ранее по нескольким уголовным делам были признаны подозреваемыми несколько министров, назначенных по квоте ЛДПМ, – глава Минздрава Андрей Усатый и глава Минфина Вячеслав Негруца.

Кишинев, Анатолий Марчук

Кишинев. Другие новости 18.02.13

Демократическая партия обещала не блокировать деятельность правительства. / Партия премьера Молдовы выражает недоверие Центру по борьбе с коррупцией. / Мнение: Молдавские власти вышли из-под контроля Запада. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках