российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лидер демократов убедился, что Европа не бросит Молдову

Представители Демократической партии Молдовы ежедневно проводят встречи с послами Евросоюза в Кишиневе и иностранными партнерами, пытаясь объяснить им, что Республика Молдова продолжает путь европейской интеграции.

Как пишет «Коммерсант-МД», лидер ДПМ, спикер парламента Мариан Лупу заявил на брифинге, что продолжит дискуссии с европейцами, чтобы «удостовериться, что, несмотря на политический кризис, вызванный премьер-министром Владом Филатом, ЕС продолжит оказывать поддержку Молдове».

Лупу напомнил, что и его бывший коллега по альянсу «за евроинтеграцию» Влад Филат также провел подобные встречи и «единственное, что европейцы не могут понять, это как из-за тщеславия можно пренебрегать политическим контрактом и рисковать интересами страны».

По его словам, политическая основа нынешней власти была разрушена, но юридическая еще сохранилась. «Парламент, несмотря на все разногласия, открыл весеннюю сессию, а правительство продолжает функционировать в нормальном режиме», – отметил спикер.

Лидер ДПМ добавил, что готов к переговорам, предложенным президентом Николаем Тимофти. «Мы согласны на диалог, но он должен быть настоящим, конструктивным, без отсрочек и закулисных маневров. Мы ждем конкретных предложений для начала переговоров», – подчеркнул Мариан Лупу.

На прошлой неделе лидер либерал-демократов (ЛДПМ), премьер-министр Влад Филат заявил о выходе ЛДПМ из соглашения о создании правящего альянса. Вместе с тем, он предложил бывшим партнерам подписать новое соглашение, основанное на демократических принципах.

Президент Тимофти на пресс-конференции 16 февраля призвал бывших коллег к компромиссу и продолжению реформ, служащих делу европейской интеграции. Кроме того, президент потребовал, чтобы госучреждения, призванные охранять конституционный порядок, не вовлекались в политические баталии.

Кишинев, Анатолий Марчук

Кишинев. Другие новости 19.02.13

Румыны не хотят досрочных выборов в Молдове. / Большая часть торговцев цветами в Бельцах работают незаконно. / В минувшем году государство выплатило жителям Молдовы более 30 млн леев в качестве компенсации. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках