российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Василий Тарлев: Сценарий развала АЕИ импортирован с Запада

Сценарий событий, которые сейчас происходят в Молдове, – импортного производства, считает вице-председатель партии «Renastere»–«Возрождение» Василий Тарлев, об этом сообщается на информационном ресурсе vedomosti.md.

«Альянс за евроинтеграцию – продукт деятельности прозападных сил, они его создали дважды, и только они могут его развалить, – заявил Тарлев. – Никто из членов АЕИ ничего никогда не делал от себя, только по указке тех или иных сил. Таким образом, можно прийти к выводу, что некоторым из них указали на то, чтобы они начали всю эту ерунду с так называемым развалом АЕИ».

По мнению Тарлева, в результате происшедшего «политического переворота» все остались на своих местах – как парламент, так и правительство» «Изменились только акценты информационного шума. О чем говорили все каналы на прошлой неделе? О «царской охоте». Сейчас это убийство как-то само собой отошло в тень. Его перебило другое – якобы развал АЕИ. И все забыли об охоте... Случайность ли это? Вряд ли!».

По мнению Тарлева, нынешняя ситуация опаснее, чем в 2009 году: «Глубокий политический кризис произошел по той причине, что составные части АЕИ и парламентские партии не смогли прийти к согласию из-за своей жадности и нежелания делиться функциями. Каждый винит другого в провале, но идет по сути перетягивание каната. Все будут сражаться за власть до последнего вздоха, так как только она может защитить их от правосудия и разорения. Все будут придумывать вместе сценарии «развода» народа и цепляться за власть».

Ждут ли Республику Молдовы внеочередные парламентские выборы? Вряд ли это произойдет сразу, считает Тарлев: парламентским партиям выборы не выгодны. «Возможно несколько вариантов развития событий, – прогнозирует политик. – Вариант первый: будет сформирован новый альянс, АЕИ -3. Но в любом формате этот союз только еще более усугубит ситуацию и станет площадкой для новых политических распрей и дорогой к тем же парламентским выборам… Думаю, что сама форма АЕИ будет умерщвлена, а его «ингредиенты» останутся».

Союз Филата с Ворониным Тарлев считает маловероятным: «Если бы его хотели создать, то это было бы сделано еще три года назад, и многих разрушительных последствий для страны можно было бы избежать. Если такой союз и возникнет – он будет недолгосрочным и приведет к временному перемирию с целью разрешения взаимовыгодных вопросов и подготовки к внеочередным парламентским выборам».

«Популистские заявления о развале АЕИ еще не означают, что либералы по сути своей проиграли, – резюмирует Тарлев. – Нет, они просто развязали себе руки для новых политических кульбитов. Распад Альянса – это, прежде всего, подтверждение несостоятельности и невыполнимости программы правительства, всех деклараций и обещаний АЕИ. В этом есть вина как Запада, так и Востока. Важно сделать выводы и объединить их усилия, создав в РМ привлекательные условья для инвестиции и сотрудничества. Молдова должна стать связующим звеном и трамплином для сближения Запада и Востока».

Кишинев, Алексей Соколов

Кишинев. Другие новости 19.02.13

Партии АЕИ готовы приступить к новому обсуждению соглашения об Альянсе. / Лидер демократов убедился, что Европа не бросит Молдову. / Румыны не хотят досрочных выборов в Молдове. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках