российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавский спикер в присутствии президента потребовал отставки премьера

Председатель парламента Мариан Лупу потребовал отставки премьер-министра Влада Филата в присутствии президента страны Николая Тимофти, на встречу с которым прибыли три руководителя партий правящего Альянса «За европейскую интеграцию».

«Любые обсуждения могут начаться только после отставки правительства Филата и, в последующем, моей отставки. Сегодня мы ни к чему не пришли, не было переговоров, был только обмен мнениями», отметил Лупу. В то же время председатель Либеральной партии Михай Гимпу настаивает на одновременной отставке Филата и Лупу, сообщает телеканал «Публика ТВ».

«Я больше молчал. Я знаю, что АЕИ должен существовать. Я сказал, что было бы правильным, чтобы оба ушли в отставку. Пусть спустятся на землю, так как тут жизнь, а наверху – муки. Лучше всего было бы, если бы мы не дошли до этой ситуации. У нас будут и другие встречи с главой государства», – заявил Гимпу.

В свою очередь, глава государства по окончании встречи заявил, что каждый выразил свое мнение. «В дальнейшем мы будем исходить из ситуации. Со своей стороны я попросил предпринять все меры для того, чтобы сохранить альянс», – сказал Тимофти.

Утром 21 февраля Лупу потребовал отставки Филата и назначения и.о. премьера, а позже сказал, что готов, в свою очередь, отказаться от должности председателя парламента. Лупу подчеркнул, что это единственный путь создать основу нового демократического альянса и избежать досрочных выборов. Однако позже Лупу вновь потребовал отставки Филата, уже не обещая собственного ухода с поста.

Кишинев, Анатолий Марчук

Кишинев. Другие новости 21.02.13

Служебное расследование по делу молдавской штангистки Кристины Иову приостановлено. / Радиостанция «Серебряный дождь» ликвидирована окончательным решением суда. / За долги перед «Термокомом» будут вызывать в суд. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках