российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Оппозиционная Партия коммунистов призывала власти согласовать дату досрочных выборов

Партия коммунистов обратилась к депутатам с инициативой в срочном порядке открыто согласовать дату досрочных выборов, сообщает сегодня пресс-служба партии.

«Обращаемся ко всем депутатам парламента от бывшего альянса с инициативой в срочном порядке дать публичные ответы на предложение открытого и транспарантного согласования даты досрочных парламентских выборов, которые должны состояться не позже середины июня 2013 года», – говорится в сообщении.

В нем отмечается, что начало 2013 года ознаменовалось глубочайшим кризисом молдавской власти. «Коррупционные скандалы в «Альянсе за европейскую интеграцию» подтвердили худшие из опасений – Молдова находится под полным контролем враждующих криминальных группировок. Их взаимная борьба на уничтожение, обмен тягчайшими обвинениями транслируется всеми телеканалами и средствами массовой информации», – говорится в заявлении.

Кроме того, представители ПКРМ считают, что лидеры альянса должны покинуть все руководящие посты – от председателя парламента до премьер-министра и министров, а также дать публичные гарантии невыдвижения на эти посты любых персон в течение всего периода, предусмотренного Конституцией в отношении создания условий для проведения досрочных выборов в стране.

В сообщении говорится и о необходимости реформирования таких действующих структур, как ЦИК и Координационный совет по телерадиовещанию, поставив их под контроль гражданского общества. Также коммунисты требуют, чтобы прокуратура, СИБ, министерство внутренних дел прекратили репрессии против независимых и оппозиционных СМИ, действующей парламентской оппозиции и всего оппозиционного движения в стране. По мнению оппозиции, выполнение этих условий сможет представить народу действительную свободу выбора и таким образом преодолеть политический кризис в Молдове.

Кишинев, Алексей Соколов

Кишинев. Другие новости 26.02.13

Спикер не исключает реформирования правящего Альянса. / 26 Февраля в Кишиневе ожидаются следующие события:. / Миссия МВФ отменила визит в Молдову. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках