российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: 5 марта Молдова останется без правительства

Уже утром 5 марта Молдова может лишиться правительства, а Влад Филат – кресла премьера. Демократы и социалисты готовы поддержать инициативу Партии коммунистов и выразить на внеочередном заседании парламента вотум недоверия кабинету.

Как выяснила газета «Коммерсант-МД», Филат, пытаясь спасти ситуацию, вел активные переговоры с коммунистами, но успехом они не увенчались. Эксперты предрекают падение правительства и формирование нового альянса – на условиях демократов.

За день до рассмотрения парламентом вотума недоверия правительству Филата определился количественный расклад политических сил, готовых отправить премьера в отставку. Если на прошлой неделе за это готовы были проголосовать лишь коммунисты и демократы, контролирующие в парламенте 34 и 15 мест соответственно (для выражения вотума недоверия необходим 51 голос), то 4 марта ряды противников премьера пополнил социалист Игорь Додон с тремя соратниками. Ближе к вечеру желание поучаствовать в увольнении премьера принял и независимый депутат Михай Годя.

Таким образом, шансы Филата усидеть в кресле минимальны. Между тем, еще в начале прошлой недели у него была возможность для маневра. Правда, ценой неформального союза с коммунистами. По словам источника «Ъ-MD» в компартии, в разгар политической войны в альянсе Филат и лидер коммунистов Владимир Воронин в ходе переговоров с глазу на глаз, условились действовать сообща против Демократической партии.

«Филат обещал нам нанести серьезный удар по Плахотнюку, чтобы вывести его из политической игры. Более того, обещал сделать это в прямом эфире», – рассказал высокопоставленный источник в компартии. Но сотрудничество не задалось. Знакомый с переговорами источник уверяет, что по вине премьера.

«Он пришел в студию Moldova 1 и заявил про готовность сделать два шага назад», – посетовал член компартии. «Владимир Воронин после этого был в ярости», – подтверждает другой коммунист. На следующей день после, по сути, раскаяния Филата в прямом эфире коммунисты инициировали процедуру отставки правительства через выражение ему вотума недоверия.

В пятницу Филат вновь встретился с Ворониным, но безрезультатно. «Теперь мы будем разбираться с партиями альянса по очереди. 5 марта снимаем Филата. Потом займемся Плахотнюком», – заверили «Ъ-MD» в компартии.

В Либерально-демократической партии Молдовы, которую возглавляет премьер, переговоры с коммунистами не комментируют. «Я об этом ничего не знаю», – заявил «Ъ-MD» лидер фракции ЛДПМ Валерий Стрелец.

Между тем, в пятницу, а затем и в выходные Филат предпринимал попытки найти общий язык со спикером парламента, лидером ДПМ Марианом Лупу и с лидером либералов Михаем Гимпу. Однако, судя по заявлениям Лупу и Гимпу, серия переговоров окончилась для Филата безрезультатно.

Демократы и либералы констатировали, что пути к примирению нет. Самым большим пессимистом оказался Гимпу, который заявил, что «не знает, что будет дальше и не уверен, что есть решение проблемы». Правда, выступать в роли могильщика нынешнего кабинета главный либерал отказался – его однопартийцы не станут голосовать за отставку правительства. Лупу отметил, что «дискуссии были спокойными, но за стол переговоров можно будет вернуться только после отставки Филата».

Окончательное решение о том, как голосовать5 марта, демократы должны были принять в понедельник вечером на заседании партийного политбюро. «В ходе заседания будет обсуждаться вопрос о том, насколько негативно скажется голосование на отношении избирателей к нам. Еще несколько дней назад можно было с точностью сказать, что демпартия будет голосовать за отставку кабмина, но сейчас появились сомнения. Нужно оценить все последствия», – отметил перед началом заседания источник «Ъ-MD» в Демпартии.

После окончания заседания, которое затянулось допоздна, собеседник «Ъ-MD» сообщил о принятом решении «потопить» премьера. Таки образом, если за ночь никто не передумает, Филат во вторник потеряет работу.

Политолог Виорел Чиботару считает, что отставки правительства не избежать. Но в то же время прогнозирует возрождение правящего альянса. «Демократы хотят заставить Филата играть по их правилам. После отставки и в случае успешных переговоров, они снова предложат кандидатуру Филата на должность премьера. Другого подходящего кандидата просто нет, – уверен эксперт. – В любом случае Филату удобно то, что сейчас происходит, потому что, даже в случае его отставки либерал-демократы могут создать новый проевропейский альянс, например с либералами. А вот у демократов мало шансов для этого – голосов не хватает».

Кишинев, Анатолий Марчук

Кишинев. Другие новости 04.03.13

Румыно-молдавские отношения пострадали из-за Шенгена. / Депутаты первого молдавского парламента призвали сохранить правительство. / В Молдове накаляется обстановка перед возможной отставкой правительства. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках