российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Скандал! Депутат Вадим Мишин просит Москву лоббировать его бизнес (СКАН ДОКУМЕНТА) Лидер маргинальной партии хочет денег «для защиты русскоязычных»

В Молдове сложно найти партию, которая под идеологическим прикрытием не лоббировала бы бизнес-интересы. Не исключение и политики, предъявляющие себя обществу как защитники интересов русскоязычных.

Как пишет сегодня кишиневская газета «Панорама», дополнительным примером может служить переписка местных лидеров партий с российскими чиновниками. Согласно письму, поступившему в редакцию газеты, глава парламентской комиссии по правам человека и межэтническим отношениям, лидер молдавской партии «Возрождение» Вадим Мишин обращался к высокопоставленным чиновникам России с бизнес-проектами, капитал с которых пошел бы на политическую деятельность в Молдове.

«В сложившейся обстановке, нам, русскоязычному спектру политической элиты страны, сидеть сложа руки было бы преступно и против своей совести и против соплеменников», – с пафосом пишет Вадим Мишин, обращаясь к вице-председателю правительства России Дмитрию Рогозину.

Уведомляя российского чиновника о том, что «для нормального функционирования нам необходимы определенные финансовые ресурсы», Мишин пишет Рогозину, что денег он не просит, но обращается «с просьбой о помощи организационного плана». Суть просьбы сводится к необходимости оказания помощи бизнесу, готовому «на долгосрочной основе» помогать партии «Возрождение».

«Наша просьба: если это возможно, дать поручение руководству «Росалкогольрегулирования» встретиться с руководством завода «Золотой Аист» села Твардица Тараклийского района (и село и район населены преимущественно болгарами и русскими) и помочь им в реализации на российском рынке порядка 350-400 тыс бутылок коньяка «Белый Аист» в месяц», – говорится в письме Мишина.

В конце обращения он уверяет, что, «если этот проект состоится, партия становится полностью состоявшейся и занимающей определенную, довольно существенную нишу в политическом спектре Молдовы». Между тем, в беседе с журналистом «Панорамы» Мишин подтвердил, что «писал письма Рогозину о нашей партии».

«Я писал Рогозину о ее создании (партии «Возрождение»), и не только ему. Однако ни о каком «Белом аисте» там речи не шло. Мы просили о медийной или идеологической поддержке. Видно, наши журналисты зациклились только на «белых и черных аистах», – прокомментировал Мишин. Отвечая на вопрос «Панорамы», что более необходимо для нормального функционирования партии, – деньги или правильная политическая доктрина, – Мишин отметил, что «и то, и другое».

Кишинев, Петр Винокуров

Кишинев. Другие новости 18.09.13

Гражданин Молдовы скончался в автобусе «Киев – Измаил». / Молдавский эксперт: Приднестровье остаётся основным препятствием на пути европеизации Молдовы. / Один из приближенных Плахотнюка передумал воевать с журналистами. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки