российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдова подпишет новый газовый контракт с Россией

Контракт на поставку природного газа между предприятием «Молдова-газ» и российским концерном «Газпром» будет продлен до конца 2014 года. К такой договоренности пришли министр экономики РМ Валерий Лазэр на встрече в пятницу с гендиректором «Газпром-экспорт» Александром Медведевым и председателем наблюдательного совета «Молдова-газ» Валерием Голубевым, пишет «Коммерсант – МД».

Среднегодовая закупочная цена на 2014 год будет примерно на 10 долларов США за тысячу кубометров ниже, чем в этом году, и составит 370 долларов США, сообщил Лазэр. Он уточнил, что концептуальная договоренность насчет продления контракта была достигнута, осталось закрепить ее документально.

Министр затруднился сказать, отразится ли на конечных потребителях снижение закупочной цены на газ, отметив, что все зависит от изменения курса валют. Лазэр также представил российской стороне предложение по реструктуризации долга столичного теплоэнергетического комплекса («Термоком», ТЭЦ-1, ТЭЦ-2) перед предприятием «Молдова-газ», 50% акций которого принадлежит «Газпрому».

«Долг составляет 140 млн долларов США. Мы предложили реструктурировать долг в течение 15 лет», – сказал министр, добавив, что российская сторона не сказала «нет», но выступила со встречным предложением. Правда, с каким именно, не уточняется.

В ходе визита Лазэр встретился с российским вице-премьером Дмитрием Рогозиным, который попросил коллегу передать молдавским СМИ, что его фраза, прозвучавшая в ходе последнего визита в Молдову «Надеюсь, вы не замерзнете», была истолкована негативно, как угроза, хотя он наоборот пожелал, «чтобы зимой было жарко».

На встрече с Рогозиным Лазэр затронул и вопрос запрета поставок винно-коньячной продукции в Россию. По словам молдавского министра, «о слове «эмбарго» российская сторона сказала нам забыть», а всё упирается исключительно в «технические проблемы». «В течение нескольких недель они будут решены», – уверила молдавского вице-премьера российская сторона.

По мнению Лазэра, запрет был введен из-за отсутствия общения между сторонами. В ближайшее время будет разработан «механизм поддержания постоянного диалога, чтобы в последующем аналогичные недопонимания не возникали», сказал вице-премьер.

«Россия хочет быть уверенной в том, что не будут допущены реэкспорт или псевдоэкспорт молдавских товаров. Нужно создать надежную систему оформления и выдачи сертификатов происхождения», – пояснил он, добавив, что «система экспорта-импорта непрозрачна и коррумпирована с обеих сторон».

Кроме того, по словам молдавского вице-премьера, российская сторона высказала желание проанализировать, существуют ли противоречия между Соглашением о создании зоны свободной торговли РМ-ЕС (DCFTA) и торговыми соглашениями Молдовы с партнерами из СНГ.

«В начале октября к нам прибудет делегация российских экспертов по этому поводу», – уточнил он. «Мы пытаемся убедить Россию, что процесс европеизации Молдовы не геополитический проект, а проект модернизации страны. Заводя новых друзей, нельзя забывать о старых», – подытожил визит Валерий Лазэр. Он отметил, что в этом году ему предстоит посетить Москву еще минимум трижды.

Кишинев – Москва, Петр Винокуров

Кишинев – Москва. Другие новости 23.09.13

Дочь президента Румынии раскрыла обман вокруг газопровода в Молдову. / Уроженцы Молдовы сознались в жестоком избиении московского водителя. / Молдавский политолог предсказывает новый кризис в 2014 году. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки