российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Румынский Сенат отклонил инициативу депутата-униониста

Кишинев – Бухарест, Сентябрь 24 (Новый Регион, Петр Винокуров) – Представители Верхней палаты парламента Румынии 68 голосами отклонили законопроект депутата Еуджена Томака о снижении консульских сборов, пишет «Коммерсант-МД» со ссылкой на агентство Unimedia.

Депутат Томак предлагал снизить на 90% плату за оформление любого документа, необходимого для получения румынского гражданства. Проект ранее был поддержан 40 депутатами, представляющими все фракции. «Антонеску и его коллеги, которые сегодня управляют Румынией, тем самым выразили презрение румынам из Республики Молдова», – написал Томак на своей страничке в Facebook*.

В августе президент Траян Бэсеску заявил, что «консульские сборы для граждан Республики Молдова должны быть снижены», как и обязательная для получения визы сумма в 500 евро. В начале сентября правительство выпустило распоряжение, согласно которому консульские сборы были снижены, правда только для тех случаев, когда документы оформлялись на территории Румынии.

Отметим, что Еуджен Томак позиционирует себя сторонником объединения Молдовы с Румынией – так называемой «Унири». Соответственно, выступающие за это политики и простые граждане называются унионистами. Томак стал депутатом во многом благодаря голосам граждан Румынии, проживающих в Молдове, – по самым скромным подсчетам, их уже более 400 тысяч.

Кишинев. Другие новости 24.09.13

Молдавский олигарх скупил целый многоэтажный дом в Кишиневе. / Правительство Молдовы не отказалось от окончательного размежевания страны. / СМИ: Начальник молдавской службы Госохраны ушел в бизнес. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки