российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 04:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
190 тысяч граждан Молдовы рискуют быть депортированными из России

На территории России находятся 190 тыс граждан Молдовы, нарушивших режим пребывания. В их отношении, рассказали газете «Коммерсант-МД» в Федеральной миграционной службе, будет принято решение о закрытии въезда в РФ.

С начала года во въезде на российскую территорию было отказано 6,9 тыс граждан РМ. В ФМС подчеркивают, что никакой политики в этом нет, а Молдова далеко не лидер среди стран СНГ по количеству нарушителей. В молдавском правительстве о проблеме знают, но на вопрос о том, как ее решать, затрудняются ответить.

«Наша информационная система на текущий момент выявила сведения о 190 тыс граждан Молдовы, нарушающих режим пребывания. В отношении них будет принято решение о закрытии въезда в РФ», – заявила «Ъ-MD» пресс-секретарь ФМС Залина Корнилова. По ее словам, об одномоментном выдворении нарушителей речь не идет. «Им (при выезде) ставят отметку о выдворении за пределы страны. Впоследствии их не впускает в Россию пограничная служба»,– пояснила госпожа Корнилова.

Согласно статистике ФМС, всего въезд в Россию был закрыт для 233 тыс иностранцев, нарушивших миграционное законодательство. Въезд закрывается, если иностранный гражданин превысил законный срок пребывания, совершил два или более административных правонарушений либо если вынесено решение суда по его выдворению или депортации. С начала года, по данным ФМС, в Россию закрыт въезд 6,9 тыс граждан Молдовы.

Упомянутые выше 190 тыс граждан Молдовы потенциально входят в группу риска. В нее также входят иностранцы, пребывающие на территории РФ с целью осуществления трудовой деятельности, но не оформившие соответствующие документы и превысившие разрешенный законом 90-дневный срок пребывания без миграционного учета. По данным ФМС, всего в группе риска в настоящий момент 3,6 млн иностранцев.

В ФМС отметают политическую подоплеку ужесточения контроля за мигрантами из Молдовы в связи с очередным охлаждением отношений Москвы и Кишинева. По словам Залины Корниловой, нарушители выявляются с помощью информационно-аналитической системы ФМС, которая учитывает все въезды и выезды иностранцев, оформленные ими документы, а также правонарушения. В настоящее время в системе собраны досье на 126 млн. иностранцев.

Корнилова также сообщила, что российские власти сотрудничают с белорусскими коллегами, чтобы пресекать попытки выдворенных из России нарушителей вернуться туда через Белоруссию. Также в ФМС отмечают, что Молдова не входит в число государств, чьи граждане массово нарушают российское законодательство. Лидерами по числу нарушителей считаются Узбекистан, Таджикистан, Киргизию, Азербайджан и Украину.

О том, что в «миграционной проблеме» нет никакой политики, говорит и председатель Конгресса молдавских диаспор Александр Калинин. По его словам, все проводимые меры связаны с официально заявленным курсом властей России на ужесточение миграционного режима. Это, говорит Калинин, касается не только граждан Молдовы, а всех прибывающих в РФ иностранцев.

По его словам, миграционный режим будет ужесточаться и дальше, что связано решением навести порядок в российском миграционном законодательстве. Чтобы избежать запрета на въезд, Александр Калинин рекомендует соблюдать миграционное законодательство и не совершать административных и уголовных правонарушений.

В правительстве Молдовы знают о существующей на российском направлении «миграционной проблеме» и морально готовы к тому, что число молдавских «закрытников» будет расти. Но, судя по всему, какого-то четкого плана действий в этой связи у властей нет. Во всяком случае, пресс-секретарь министерства труда, социальной защиты и семьи Иляна Русу не смогла сказать «Ъ-MD», готова ли Молдова принять обратно и обеспечить рабочими местами 190 тыс потенциальных «закрытников».

По данным Национального агентства занятости населения, сейчас в республике 8200 вакантных рабочих мест: в легкой промышленности, в строительстве, в сфере услуг. Иляна Русу лишь выразила надежду на то, что ситуация с мигрантами улучшится, отметив в то же время, что Россия уже третий год затягивает подписание с Молдовой соглашения об обеспечении безопасности труда, которое предусматривает различные социальные гарантии для мигрантов, такие как пенсии, предоставление рабочих мест, уплату подоходного налога, накопление трудового стажа.

Кишинев – Москва, Петр Винокуров

Кишинев – Москва. Другие новости 30.09.13

Мнение: Молдавскую власть уже ничего не спасет. / Молдавские коммунисты парализовали движение на трассах республиканского значения. / Мнение: Партия бывшего молдавского премьера Филата разваливается. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки