российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 01:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Разоблачение: Бывший премьер-министр Молдовы обманул Путина Российские телеканалы расторгнут договоры с молдавскими компаниями

Российские телеканалы «Первый канал» и НТВ расторгнут договоры с телекомпаниями-ретрансляторами в Молдове – соответственно, Prime и TV7, которые находятся под контролем соответственно Влада Филата и Влада Плахотнюка.

Об этом заявил бизнесмен Ренато Усатый, организовавший в Москве онлайн-конференцию для молдавских журналистов. Усатый убежден, что основанием для расторжения контрактов на ретрансляцию служат антироссийская политика и дезинформация общественности.

Бизнесмен подчеркнул, что, попав под контроль молдавских олигархов, телекомпании-ретрансляторы стали активно практиковать изъятие из рейтингового российского новостного эфира видеосюжеты, которые представляют интерес для молдавских телезрителей. А эти действия были законодательно легализованы самими же владельцами этих телеканалов, находящимися у власти, пишет «Омега».

«С Prime, который контролирует Плахотнюк, будет расторгнут договор, будет расторгнут договор и с TV7, который контролирует (Кирилл) Лучинский», – заявил в этой связи бизнесмен, по мнению которого отсутствие съемочных групп этих телеканалов на организованной им пресс-конференции лишь доказывает, что указанные медийные структуры находятся под жестким политическим контролем.

Между тем, Усатый рассказал, что Филат лично обещал протекцию российскому бизнесу в Молдове. «Филат сам говорил Путину в Сочи – есть стенограмма этого разговора, что Кишинев готов содействовать приватизации (молдавской госсобственности) российскими компаниями», – сказал Усатый, уточнив, что речь шла в том числе о Международном кишиневском аэропорте.

По словам российского бизнесмена, во время упомянутой беседы с Филатом Путин рекомендовал ему обратить внимание на конкретную крупную российскую компанию, которая могла бы на взаимовыгодных условиях взять в концессию кишиневский аэропорт.

«Филат, естественно, когда услышал, как Владимир Владимирович Путин рекомендует эту компанию, сказал: вы что, конечно, просто нет проблем, о чем вы говорите! И чем это закончилось?..», – отметил Усатый. Как сообщил бизнесмен, представители соответствующей российской компании приехали в Кишинев, «оценили ситуацию, но Филат и их кинул – сделал то, что делал всегда».

Кишинев – Москва, Петр Винокуров

Кишинев – Москва. Другие новости 15.10.13

СМИ: Кремль активизируется на украинском и молдавском направлении. / Политолог: Создание Евразийского союза преждевременно. «Тандема с Медведевым больше не существует». / Молдавские власти ежемесячно обворовывают население на 18 млн. евро. А экс-премьер Филат скоро получит откат в 50 млн. евро. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки