российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 10:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавскую Конституцию изменят, чтобы Филат стал президентом

Европейцы обещали бывшему премьер-министру Владу Филату сделать его президентом Молдовы, рассказал в ходе онлайн-конференции в Москве российский бизнесмен молдавского происхождения Ренато Усатый.

Он рассказал о нечистоплотности Филата, в том числе в период пребывания того в должности премьер-министра, когда Филат кинул или некорректно поступил со многими бизнесменами. Усатый при этом отметил поддержку, оказываемую Филату структурами ЕС, пишет «Омега».

«У него есть с ними (представителями евроструктур) договоренность, что под него будет изменена Конституция», – заявил бизнесмен, пояснив, что речь идет об изменении Основного закона с тем, чтобы президент избирался прямым голосованием, и указанную должность занял бы Влад Филат.

В этом же интервью Усатый сообщил, что в определенный период общался с экс-премьером очень плотно – «в некоторые дни по четыре-пять часов», консультируя его по вопросам, касающимся взаимоотношений на пространстве СНГ и, в частности, в России.

Президент в Республике Молдова избирается голосами 3/5 от общего числа депутатов парламента страны (61 депутат из 101). С 2009 года, пришедшая к власти либерально-демократическая коалиция неоднократно заявляла о стремлении внести законодательные изменения в Конституцию Молдовы, направленные на введение всенародного избрания главы государства.

Лидер находящейся во власти Либерально-демократической партии Филат не раз заявлял, что в случае прямого избрания президента, он выставил бы свою кандидатуру на соответствующие выборы. С осени 2009 года до весны 2013 года Филат занимал должность премьер-министра, но был отправлен в отставку за коррупцию, и Конституционный суд запретил ему занимать должность главы правительства.

Кишинев – Москва, Петр Винокуров

Кишинев – Москва. Другие новости 15.10.13

Разоблачение: Бывший премьер-министр Молдовы обманул Путина. Российские телеканалы расторгнут договоры с молдавскими компаниями. / СМИ: Кремль активизируется на украинском и молдавском направлении. / Политолог: Создание Евразийского союза преждевременно. «Тандема с Медведевым больше не существует». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки