российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 11:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Воронин рассказал европейцам о планах на случай возвращения к власти

Председатель Партии коммунистов, бывший президент Молдовы Владимир Воронин провёл встречу с послами стран Европейского союза, аккредитованных в Кишинёве. В ходе встречи он обсудил с дипломатами планы ПКРМ на случай возвращения к власти.

Как передает eNews.md, Воронин отметил, что коммунисты рассчитывают на содействие стран ЕС в ликвидации организованной преступности в Молдове, в том числе и транснациональной преступности.

«Ведь очевидно, что многочисленные скандальные рейдерские захваты, искусственное банкротство банков и предприятий, создание военизированных подразделений при различных олигархических особах, всплеск особо тяжких преступлений – в первую очередь нуждаются в пристальном внимании властей», – заявил лидер ПКРМ.

Он подчеркнул, что Партия коммунистов, как «будущая партия власти, заинтересована в том, чтобы действительно добиться скорейшей либерализации визового режима с ЕС». «Да, мы знаем, что важнейшим условием для этого является установление эффективного пограничного контроля. Но контроль контролю рознь. В этом смысле мы немедленно отменим все эти миграционные посты, которые фактически установили линию государственной границы внутри Молдовы и де-юре укрепили разделение страны на две части», – заявил Воронин.

Глава ПКРМ сообщил послам о состоянии несвободы ряда молдавских СМИ. «После нашего прихода к власти мы намеренны самым решительным образом пересмотреть те правовые формы, в которых могут действовать СМИ», – отметил Воронин.

Он добавил, что прокуратура и судебная система обладают самым низким рейтингом доверия. Воронин надеется на помощь ЕС в устранении проблемы. Кроме того, он выразил уверенность в том, что эти направления партнерства заполнят «ту повестку в отношениях Молдовы с ЕС, которая должна исполняться вне зависимости от того, в каком направлении движется Молдова – на восток или на запад, в ЕС или в ТС».

Кишинев, Петр Винокуров

Кишинев. Другие новости 16.10.13

Молдавские футболисты сенсационно разгромили черногорцев. Сборная Молдовы одержала самую крупную победу на выезде в своей истории. / Украинскую власть развели как котят, – киевский эксперт о «шизофрении» вокруг освобождения Тимошенко. / Филат не хочет досрочных выборов в парламент Молдовы. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки