российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 10:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Филат не хочет менять избирательную систему в Молдове до выборов

Председатель Либерально-демократической партии Молдовы, бывший премьер-министр Влад Филат заявил, что его партия не поддержит инициативу об изменении избирательной системы до тех пор, пока не будут созданы «надлежащие условия» для этого.

Об этом он заявил в телеэфире в минувшую пятницу. «Я согласен с тем, что ситуацию нужно менять. Граждане должны знать за кого они голосуют, а депутаты должны брать на себя ответственность перед конкретными избирателями. В этом отношении смешанная избирательная система является наиболее подходящей для Молдовы. Но, чтобы перейти к ней, необходимо создать соответствующие условия», – цитирует Филата агентство «Инфотаг».

По его словам, речь идет о внесении некоторых поправок в законодательство, в том, что касается статуса депутата и его ответственности перед избирателями. «Прежде всего, необходимо отказаться от депутатской неприкосновенности. ЛДПМ уже вносила законодательную инициативу по этому поводу. До тех пор, пока существует иммунитет для депутатов, все будут рваться стать депутатами, в том числе бизнесмены с сомнительной репутацией. Они будут пытаться купить депутатский мандат ради неприкосновенности. У министров и других чиновников нет неприкосновенности, почему она должна быть у депутатов?! Если иммунитет будет отменен, то и интерес к мандату у некоторых пропадет», – подчеркнул лидер ЛДПМ.

Он сказал, что его партия будет выступать с предложениями о внесении этих поправок, а уже потом намерена вернуться к вопросу об изменении избирательной системы. Отвечая на вопрос ведущего, Филат отметил, что «речь не идет об изменении избирательной системы до парламентских выборов». По его мнению, ближайшие выборы пройдут еще по существующей пропорциональной системе.

Ранее Партия коммунистов высказывала опасения, что партии правящего большинства могут изменить избирательную систему, чтобы не позволить коммунистам получить большинство в парламенте. Европейские чиновники высказывались против изменения системы выборов парламента. Отвечая на вопрос «Инфотаг» по этому поводу, глава делегации Европейской комиссии в Кишиневе Пиркка Тапиола заявил, что «надо играть по правилам, а не играть с правилами».

Кишинев, Петр Винокуров

Кишинев. Другие новости 21.10.13

Парламентское большинство хочет запретить коммунистам выражать вотум недоверия правительству. / Молдавская общественность просит Путина отключить антироссийские каналы. / Президент Румынии: Москва мешает Бухаресту добывать газ. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки