российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Алексей Кокорин: Мы должны ввести «презумпцию виновности» чиновника Интервью с главой Курганской области

В конце прошлой недели курганские «единороссы» поддержали кандидатуру Алексея Кокорина в качестве партийного выдвиженца на пост губернатора Курганской области. Так что шансы Кокорина возглавить управление данным российским регионом выглядят более чем весомо. В интервью «Новому Региону» Алексей Кокорин рассказал как будет развиваться Зауралье в случае победы «единороссовского» кандидата на осенних выборах.

НР: Вы не раз говорили, что в Курганской области пора навести порядок, что в вашем понимании – порядок?

АК: Порядок – важнейший элемент успешного развития Зауралья. Мы же понимаем, в грязный дом с нерадивыми хозяевами гости не ходят. Для того чтобы решить поставленные перед нами задачи, вывести Курганскую область в лидеры Уральского федерального округа, нужно навести порядок во всем.

Благоустроить и содержать в чистоте улицы, дворы, сельские поселения и городские округа. Их внешний вид у жителей вызывает массу нареканий. Должен быть порядок в структуре оказания государственных и муниципальных услуг, порядок в головах руководителей разного уровня, порядок во взаимоотношениях предпринимателей и власти.

Порядок – это простые и понятные «правила игры» во всех сферах жизни.

НР: Например?

АК: На улице должно быть чисто и уютно. И предельно ясно, кто ответствен за уборку и благоустройство, с кого спросить за невывоз мусора или отсутствие ремонта в подъезде. Это порядок.

Взаимоотношения человека и власти должны быть открытыми и эффективными. Это правило. Это порядок.

Инвестор должен быть уверен, что его финансовые средства не пропадут даром. Что ему не придется месяцами, а то и годами ходить по кабинетам чиновников. Что спустя пару лет не изменятся приоритеты и его не «попросят» уйти из региона. Порядок – это когда глава муниципалитета берет «за руку» инвестора и вместе с ним проходит все стадии согласования проекта.

Предприниматель должны знать: все работают по закону. Сотрудники администраций палки в колеса ставить не будут, а если и попробуют, то получат за это соответствующее наказание. Вплоть до увольнения. Сами же предприниматели говорят: не надо нас поддерживать, просто установите четкие правила игры, чтобы работу можно было выстраивать стабильно и предсказуемо. Порядок – это эффективное сотрудничество бизнес-сообщества и власти разных уровней.

Порядок – это когда каждый глава муниципалитета понимает свою личную ответственность за происходящее в его районе. Он должен не просто ждать команд из областного или федерального центра, а ежедневно скрупулёзно работать над решением важных для жителей проблем.

Порядок – это простая и понятная система взаимодействия человека и власти, в которой всегда приоритетом является человек. Порядок на улицах, порядок в работе чиновников, порядок в неукоснительном соблюдении федерального и регионального законодательства – вот к чему мы должны стремиться.

НР: И как этого добиться?

Сотрудники государственных органов и муниципальных учреждений должны изменить свое отношение к работе с людьми, к самим людям. Специалисты администраций разных уровней должны понимать, что они работают не ради процесса, а на результат. Не ради «трудовой книжки», а ради каждого конкретного человека.

Повторю, мы много лет говорим, что основной нашей ценностью являются люди. Но насколько эффективна наша деятельность? Ощущает ли каждый конкретный человек, что мы работаем для него?

Сегодня многие административные процедуры забюрократизированы, сроки не выдерживаются. Так быть не должно. Необходимо четко выстроить работу, повысить эффективность каждого сотрудника и всей системы в целом.

Я понимаю, что не стоит всех стричь под одну гребенку. Безусловно, есть специалисты, которые честно работают на своих местах. Они действительно хотят, чтобы область процветала, внимательно относятся к жителям региона и их проблемам.

Однако это не должно быть оправданием или возможностью спрятаться, увильнуть от ответственности для тех, кто не хочет работать.

Мы должны, образно говоря, ввести «презумпцию виновности» чиновника. Если не доказал, что работаешь грамотно, если от твоей деятельности не видно конкретного результата, значит, ты плохо трудишься.

Необходимо каждому научиться честно спрашивать самого себя: готов ли я трудиться в полную силу, хочу ли я работать на благо жителей области, могу ли добиться поставленных целей? Не стоит обманывать себя и окружающих. Зауралью нужна сплоченная команда патриотов!

Отчетами и графиками меня не убедишь. Перед конкретными людьми ставятся конкретные задачи. Если они их не выполняют, значит, с ними нужно расставаться. Никаких оправданий и никаких «завтра».

На специалистов правительства области, местных администраций, глав муниципалитетов кричать больше никто не будет. Но жестко требовать выполнения возложенных на них обязанностей – безусловно, обязательно.

Есть и еще более серьезные проявления чиновничества, которые караются уже Уголовным кодексом. К сожалению, иногда предпринимателям, да и простым людям, приходится сталкиваться с коррупцией. Людей заставляют привыкнуть к мысли, что без денег серьезные вопросы не решить. Приучают к мысли, что проще заплатить, чем все сделать согласно закону. Таких чиновников мы будем выявлять и передавать компетентным органам, несмотря на звания и прежние заслуги. Порядок зависит от порядочного человека.

НР: Вы понимаете, что покушаетесь буквально на святая святых чиновника. В этой работе вы столкнетесь с серьезным противодействием. Вы готовы к этому?

АК: Я ориентируюсь на закон и мнения жителей Зауралья, поэтому противодействия я не боюсь. Не можете работать на результат, нарушаете закон, считаете себя лучше простых граждан – ищите другую работу. А мы найдем молодых, грамотных, с горящими глазами. Основной принцип: не кум, не сват, не брат, а профессионал.

С кадрами в Курганской области, конечно, ситуация обстоит непросто. Однако это не повод держать в администрациях тех, кто трудиться не желает. У нас есть предприниматели, которые создали свой бизнес с нуля и сегодня он успешно работает. Есть специалисты с большим потенциалом, который нужно увидеть и помочь его раскрыть. Мы со своей стороны готовы заниматься обучением, проводить курсы повышения квалификации. Мы готовы растить высококлассных специалистов. Соседние регионы еще будут пытаться их у нас переманивать. Но мы не отдадим.

Ежедневно ко мне обращаются жители области с просьбами вмешаться в решение муниципальных проблем. Люди совершенно разные: ветераны, учителя, медицинские работники, представители профсоюзов, общественных организаций, просто активные граждане. В большинстве своем зауральцы требуют решения элементарных коммунальных, бытовых вопросов.

Первый шаг уже сделан: в Кургане прошел месячник чистоты и порядка. Он принес свои результаты. Однако разовыми мероприятиями кардинального перелома добиться не получится. Нужна постоянная, системная работа по защите интересов граждан. Курганцы не должны оставаться одни на передовой коммунального фронта. В эту работу должны включиться и сами жители, и их депутаты в муниципальных и областных законодательных органах власти, и правительство региона.

Месячник чистоты и порядка показал: социально ответственные предприниматели идут на контакт и конструктивную работу. Сотрудничая с ними, можно постепенно благоустроить дворовые территории, привести в порядок улицы.

Партийные институты в современной России также ведут эффективную деятельность. Подключая средства массовой информации, можно не только привлечь внимание к проблеме, но и заставить работать недобросовестных исполнителей услуг ЖКХ. Есть и другие инструменты: использование всех возможностей поддержки городского, областного и федерального уровня, общественный и депутатский контроль, защита интересов людей в суде и многое другое. Возможности есть, нужно работать.

НР: А вы сами живете по порядку? Какова ваша личная идеология: все по графику расписано или иногда можно поддаться эмоциям?

АК: С такой работой, как у руководителя региона, времени на себя практически нет. И уж тем более, как вы говорите, плюнуть на что-то. Груз ответственности очень большой. Один потерянный день, отложенные дела могут затормозить серьезные процессы, которые долго готовились.

Вы, наверное, знаете, что уже несколько лет я занимаюсь стендовой стрельбой. В этом виде спорта особенно понимаешь значение порядка во всем, учишься концентрировать внимание, не отвлекаться на мелочи. Скорость мишеней более 30 метров в секунду, и когда стреляешь в дуплет, на обработку, на два выстрела уходит в среднем одна треть секунды. Внимание, быстрота мышления, полная координация действий – вот что нужно для успеха. Все это в себе воспитываешь.

Так же и в жизни: порой приходится моментально принимать решения, от которых зависит жизнь людей. Глава региона – такой же стрелок, только без права на промах.

При этом я тоже живой человек. У меня есть семья, которая скучает и ждет, родители, которых, к сожалению, последнее время редко вижу, потому что они живут в Шадринском районе. Я не робот, я тоже могу уставать.

Однако расслабляться времени нет. Президентом России Владимиром Путиным мне оказано огромное доверие – возглавить родное Зауралье. Для меня это честь и большая ответственность. Ответственность, прежде всего, перед жителями региона. Необходимо во что бы то ни стало оправдать ожидания зауральцев. Поэтому только вперед, нужно браться и делать.

Курган, Святослав Булгарин

Курган. Другие новости 17.06.14

Экспертный прогноз: Вслед за «ЕР» кандидатуру Кокорина поддержат и региональные элиты Зауралья. / В России приходится снижать минимальные пороги ЕГЭ. Иначе слишком много выпускников останутся без аттестатов. / Стихия целенаправленно била по Ильменской турбазе?. Свидетельства очевидцев (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках