российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Работе над Стратегией «Курган-2030» исполнился месяц Будущее города успели обсудить с чиновниками, экспертами, молодежью, ветеранами

Работе над новой программой развития зауральской столицы – Стратегия «Курган-2030» сегодня исполняется месяц. За это время разработчики Стратегии успели определить «слабые точки» города, а также обсудить перспективы преображения муниципалитета в динамично развивающийся культурный, финансовый, торговый, транспортно-логистический и промышленный центр региона.

Напомним, что о начале работы над программой ровно месяц назад нам очередной пресс-конференции объявил глава города Павел Кожевников. По его словам, существующий вариант стратегического плана был утвержден в 2004 году и уже не отвечает всем требованиям времени. Актуализированная стратегия развития областного центра должна принципиально отличаться от ранее разработанных, формировавшихся чиновниками «сверху», без участия экспертных сообществ и жителей города. За разработку программы (по итогам открытого комплекса) взялся Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (город Санкт-Петербург).

Сразу по итогам конкурса специалисты университета заявили, что основные три направления, на которые планируется сделать упор в Стратегии, – это развитие человеческого капитала, пространства и экономики. Итоговые документы планируется представить на рассмотрение Курганской городской думы не позднее 1 декабря текущего года. На первом же этапе сотрудникам ВШЭ предстоит проанализировать текущее социально-экономическое положение города, выявить экономические, бюджетные, социальные проблемы, основные ограничения развития, определить потенциал территории.

И по итогам месячной работы разработчики программы уже представили предварительные результаты анализа ситуации в муниципалитете и перспектив его развития. В частности, замдиректора ВШЭ Дмитрий Толмачев, озвучил неутешительный прогноз: при сохранении нынешних демографических тенденций к 2030 году численность трудоспособного населения столицы Зауралья может снизиться на 10 процентов. Причинами этого станут естественная убыль населения и миграционные процессы. К проблемам демографии Кургана Толмачев отнес близость динамично развивающихся регионов. Они способны предложить людям высокие зарплаты, поэтому перетягивают кадры к себе.

Однако этот минус, по мнению замглавы университета, можно перевести в плюс. Достаточно лишь проводить активную политику индустриализации Кургана под спрос соседних регионов и добиваться размещения производственных площадок их предприятий в зауральской столице. Способствовать этому могут низкая, по сравнению с соседями, стоимость труда в столице Зауралья и выгодное логистическое расположение региона – на границе Европы и Азии.

Кроме того, аналитики ВЭШ успели провести серию круглых столов по Стратегии «Курган-2030» с местными депутатами, представителями экспертного сообщества, общественных молодежных и ветеранских организаций. Только после сбора, учета и изучения всех заинтересованных мнений, специалисты университета, обещают приступить к предметной корректировке Стратегии развития муниципалитета и разработке комплексного плана по ее реализации.

Как подчеркнул в беседе с корреспондентом «Нового Региона» директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов, глава Уральского отделения Фонда развития гражданского общества Анатолий Гагарин, в вопросе разработки Стратегии «Курган-2030» муниципальные власти взяли на вооружение передовой международный опыт создания подобных программ по развитию территорий.

«С точки зрения современной науки это можно назвать неким проявлением ноосорсинга – такое разумное обсуждение. Именно в процессе коллективного общения делаются очень интересные наблюдения и высказываются правильные пожелания.

Также при разработке новой Стратегии все позитивные идеи необходимо обобщать, ведь если возникает десять предложений на одну и ту же тему, значит в этом есть какое-то рациональное зерно. И все пожелания людей должны быть учтены, потому что нет ничего хуже, когда появляется некая стратегия, которая далека от реальности и которую невозможно реализовать по разным причинам.

Кстати, позиция руководства города хорошо синхронизируется с позицией врио губернатора Алексея Кокорина, который точно так же в режиме открытого диалога общается со всеми. Поэтому сейчас в процессе этой выборной кампании будет сформирована совершенно новая эффективная управленческая команда», – отметил Анатолий Гагарин.

Курган, Святослав Булгарин

Курган. Другие новости 23.07.14

На ремонты ГТС в Зауралье дополнительно выделят более 14 млн рублей. / В Зауралье приглашают врачей с юга-востока Украины. / Зауралье получит дополнительные средства на оказание помощи переезжающим в регион соотечественникам. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках