российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 19:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Курганские власти продолжают борьбу за снижение тарифов на электричество Уральские энергоолигархи Бобров и Биков пока отчаянно сопротивляются

Зауральское руководство продолжает борьбу с завышенными тарифами на электроэнергию на территории региона. Однако пока уральским энергоолигархам Алексею Боброву и Артему Бикову удается отстоять свои практически монопольные позиции на энергорынке Кургана, и соответственно, диктовать местным потребителям свои цены на электричество. А то, что подобная практика наносит более чем существенный урон курганской экономике и отпугивает потенциальных инвесторов, коммерсантов, очевидно, не беспокоит.

Напомним, что предпринимательский тандем Бобров-Биков зашел в Зауралье еще при прежнем губернаторе Олеге Богомолове. Естественно, обещали инвестиции, модернизацию сетей, разумную тарифную политику и прочие энергоблага для области. Так что вскоре, при содействии предыдущего регионального руководства, практически вся энергетическая инфраструктура Курганской области попала под контроль северных энерговарягов. Это, в частности, ООО «Курганская ТЭЦ», ООО «Курганэнерго», КГК и так далее.

Между тем, установив монополию, коммерсанты взвинтили тарифы (как для рядовых потребителей, так и для курганской промышленности) на электроэнергию до небес. В итоге самый, скажем так, небогатый регион Уральского федерального округа вынужден платить за электричество в два раза больше, чем соседи по УрФО. В том числе «углеводородные» Югра и Ямал. И с этой ситуацией теперь предстоит разбираться новоизбранному губернатору Алексею Кокорину, который, будучи еще только врио главы области, попросил федеральный центр о поддержке в борьбе с энергомонополистами.

Так, в конце августа Кокорин на приеме у президента России Владимира Путина сообщил, что инвесторам не так просто работать в Курганской области. По словам врио губернатора, после детального анализа ситуации выяснилось, что основным препятствием для улучшения инвестклимата являются слишком высокие тарифы на электроэнергию.

«Это один из основных сдерживающих факторов, из-за которого не так активно заходят на территорию Курганской области. У нас по промышленным предприятиям практически в два раза тариф выше, чем по Уральскому федеральному округу и по соседним регионам. Я посмотрел первую ценовую зону, где область находится: в два – два с лишним раза тариф на электроэнергию для промышленных предприятий выше», – подчеркнул Кокорин.

«Выше, чем в Тюмени?», – удивился Путин.

«В Тюмени по населению в два с лишним раза, а по промышленности – в два раза ровно, то есть Екатеринбург, Челябинск, Тюмень, ХМАО и Ямал – я вообще не говорю, там все значительно ниже. Инвестор, естественно, выбирает, где дешевле», – описал тогда президенту ситуацию Алексей Кокорин.

Владимир Путин в свою очередь через пару дней дал поручение заместителю правительства Аркадию Дворковичу и министру энергетики Александру Новаку помочь выровнять тарифную политику в Курганской области. Однако, как сообщают источники в региональном кабмине, даже совместными усилиями высших федеральных чиновников и курганского руководства ситуацию пока не удается сдвинуть с мертвой точки. Все принимаемые меры упираются в нежелание тандема Бобров-Биков терять курганские сверхдоходы и в мощные лоббистские возможности коммерсантов.

«Если уж Владимир Владимирович поручение дал, а тарифы не снижаются, то о чем тут можно говорить. Там такие связи в Москве, что, похоже, эти товарищи вообще никого не боятся. А как нам область развивать – их, абсолютно, не волнует, а область развивать надо. С нас ведь потом за все и спросят. Какой-то тупик», – сетует собеседник агентства и все-таки надеется, что кому-нибудь когда-нибудь удастся приструнить уральских энергоолигархов.

Курган, Елена Владимирова

Курган. Другие новости 15.10.14

В шадринской прачечной два пересидка зарезали 23-летнего парня. / Зауральские школьники попали в огромный палаточный городок МЧС. / Курганский «Водный союз» накажут за падение ребенка в канализационный колодец. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках