российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Детский омбудсмен РФ Кузнецова подвела итоги визита в Зауралье

Выявлен целый ряд нарушений, школы необходимо обеспечить опытными психологами, будет назначен спецкуратор за ситуацией

Курган (Новый День, служба информации РИА «Новый День») – Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова подвела главные итоги своего рабочего визита в Курганскую область, встречи с родителями пострадавших учеников в Шадринске (где в результате стрельбы местной ученицы по одноклассникам пострадало 7 детей), а также совещания с органами системы профилактики и силовыми структурами, в правительстве Курганской области.

«Мы встретились и с ребятами в классе, в котором произошло ЧП, мы поговорили с родителями потерпевших детей, поговорили с родителями девочек, в отношении которых сегодня ведутся следственные действия, пообщались с педагогами, посмотрели, как работает школа по профилактике, подняли ряд документов. К сожалению, был выявлен целый перечень нарушений. Эти нарушения были обсуждены сегодня на совещании с субъектами системы профилактики, представителями силовых ведомств», – сказала Анна Кузнецова.

По информации пресс-службы курганского губернатора, в числе главной проблемы, выявленной по итогам рабочих визитов в регионы, где пострадали дети от нападений одноклассников, Анна Кузнецова назвала низкий охват психологической помощью.

«Я была в Перми, я видела детей в больнице, забинтованных, во время моего выезда спасали жизнь педагога. Еще эти картины перед глазами. Когда речь заходит об исполнении грамотных и даже правильно составленных документов, порой, именно субъективный фактор играет ключевую роль, – отметила Анна Кузнецова. – Главной задачей нашей встречи сегодня стала выработка мер, которые воспрепятствуют проявлению подобных явлений».

Как рассказала Анна Кузнецова, в ходе совещания с предложениями по недопущению подобных ситуаций выступили представители профильных ведомств и силовых структур: «Усиление контроля за исполнением сегодняшних, уже разработанных документов, также разработка новых мер, которые позволят совершенствовать эту работу, поиск новых потенциалов для этой работы, и молодежи, и подростков, сегодня они есть в Курганской области. Я специально спрашивала у ребят: занимаются ли они в секциях. Да, они доступны. Но довести, заинтересовать и направить активность ребенка в нужном направлении, созидательном – это тоже мастерство. Сегодня необходимо разработать специальную программу, которая бы обеспечила психологическими кадрами, грамотными, профессиональными, школы. Текучка психологических кадров, возможно, в том числе обусловило нарушение преемственности в работе специалистов в такой важной и чувствительной зоне».

Анна Кузнецова также отметила, что с родителями потерпевших работают специалисты, также будет назначен куратор сложившейся ситуации.

Курган. Другие новости 23.03.18

В Кургане и Шадринске выбрали общественные территории для благоустройства. / Выездная коллегия департамента по физической культуре и спорту ЯНАО работает в Зауралье. / Губернатор Кокорин потребовал от властей Варгашей и Долматово «сделать все возможное», чтобы привлечь инвесторов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках