российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Зауралье построят несколько новых больниц и поликлиник

Хирургический корпус для областной детской больницы имени Красного Креста, новое здание Курганской областной клинической больницы и детской поликлиники в Заозерном – эти проекты находятся на рассмотрении в Министерстве здравоохранения РФ. Как заявил врио губернатора Курганской области Вадим Шумков, они должны быть согласованы уже в ближайшее время.

По словам главы региона, тема здравоохранения является одной из самых злободневных. Каждый пятый обратившийся к нему житель жалуется на проблемы в медицине. В ряде случаев нарекания справедливы.

Как ранее писал «Новый День», в ходе «губернаторских» проверок выяснилось, что зауральские больницы пустили на ветер десятки миллионов рублей, которые могли быть направлены на повышение качества оказываемых услуг и зарплат медработников, а также текущий ремонт.

Наряду с проведением ремонтов в больницах и поликлиниках региона, к которым приступят в этом году, правительство Курганской области всерьез займется решением проблемы нехватки медицинских работников. Речь идет о поддержке молодых специалистов, на что ежегодно направляется 102 млн рублей.

«Из них для медицинских работников в сельской местности – 43,5 миллиона. Это стипендия, подъемные, найм жилья, доплаты за счет бюджета, выплаты 1 миллиона врачам, 500 тысяч фельдшерам», – перечислил врио губернатора.

Еще одним долгожданным событием станет строительство онкологического центра. К нему, сообщил Вадим Шумков, приступят в следующем году. Будет проведено переоснащение Курганского областного онкологического диспансера, созданы пять центров амбулаторной онкологической помощи.

Напомним, еще в начале марта в департаменте здравоохранения Курганской области не могли назвать дату начала строительства нового медучреждения этого профиля, заявив, что оно «остается в планах».

Также, сообщил врио губернатора Вадим Шумков, в 2019 году в Курганской области будет дополнительно организовано 10 передвижных медицинских комплексов ФАП, четыре передвижных медицинских комплекса флюорографии и маммографии.

Курган, Марина Марамыгина

Курган. Другие новости 31.03.19

Вадим Шумков: Курганская область будет развиваться «пятилетками». / Я не пугаю, я констатирую. Вадим Шумков выступил с жестким обращением к мэрам Зауралья. / Житель Кургана до смерти забил битой 5-летнего ребенка и жену. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках