российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Курганской области в 2021 году может появиться полигон для опасных отходов

В среду, 26 июня, Госдума РФ в первом чтении приняла законопроект, который вводит понятие федерального оператора по обращению с отходами 1 и 2 класса опасности. Единым оператором станет ФГУП «РосРАО» (Росатом). Именно это предприятие будет отвечать за утилизацию опасных отходов. В список будущих полигонов «РосРАО» может попасть Курганская область, в которую оператор готов вложить 5 млрд рублей.

Как сообщил «Новому Дню» глава комитета Госдумы по экологии Владимир Бурматов, в перспективе структура Росатома планирует создать в стране несколько комплексов обезвреживания опасных отходов. Часть из них будут обустроены на базе имеющихся объектов по уничтожению химического оружия. Помимо этого запланировано строительство трех новых площадок.

Как уточнил Бурматов, непосредственно в законопроекте не расписаны точки дислокации комплексов. «Законопроект не определяет места расположения комплексов, их объемы и мощность. Проработкой этого вопроса будет заниматься единый федеральный оператор», – говорит депутат Госдумы.

Между тем, документ по созданию инфраструктуры, обеспечивающей безопасное обращение с отходами первого и второго классов опасности, уже проработан федеральными ведомствами. Проект рассчитан на 2019-2024 годы, один из его пунктов – создание межрегионального производственно-технического комплекса на базе полигона «Щучье» Курганской области.

Эту информацию «Новому Дню» подтвердили в пресс-службе «РосРАО». Будущий федеральный оператор, который получит такой статус после принятия закона, действительно имеет планы на Курганскую область, но пока не определился с «общим подходом».

Уже в этом году федеральная структура планирует начать работу по проектированию курганского комплекса. 2021 год, если будут пройдены все процедуры и экспертизы, значится периодом, когда начнутся работы по перепрофилированию щучанского завода по уничтожению химоружия. Предполагаемый объем инвестиций – 5 млрд рублей. Какой вид отходов, и в каком объеме – эти и другие вопросы пока находятся в стадии изучения и обсуждения.

«Параллельно, с нулевой стадии, мы начнем работу с общественностью, с обсуждения данного проекта», – заверили в «РосРАО».

И это важный момент: вопрос – появится в Зауралье площадка по переработке опасных отходов или нет – будет вынесен на публичные слушания. «Создание комплексов просто не возможно без данной процедуры», – уточнил глава комитета Госдумы по экологии Владимир Бурматов.

Первый заместитель главы Щучанского района Владимир Милица подтвердил «Новому Дню»: он слышал о том, что полигоном «Щучье» заинтересовалось РОС РАО. «Но никаких официальных сообщений или предложений по данному вопросу на сегодняшний момент не поступало», – заявил Владимир Милица.

Депутаты курганской облдумы от Щучанского района пока не готовы высказывать свое мнение. Владимир Левитский заявил, что ничего не знает о планах по переоборудованию щучанского завода и вообще не готов это обсуждать: «Я не химик, и не специалист, мой комментарий будет не профессиональным». До областного депутат Игоря Меньшикова доходили слухи о планах Росатома, но народный избранник пока не в теме.

Планы российского правительства создать систему обращения с опасными отходами оценил парламентарий Бурматов. Ежегодно в России образуется 350 тыс. тонн опасных отходов первого и второго класса опасности. По имеющейся экспертной оценке, всего 2-3 процента от этого объема отходов идет на обезвреживание, переработку и утилизацию.

Щучанский завод по уничтожению химоружия, открывшийся в 2009 году, стал площадкой по уничтожению 5,4 тыс. тонн фосфорорганических отравляющих веществ. Это 13,6 процентов российских запасов химического оружия. В 2015 году уничтожение оружия было завершено (артиллерийские химические боеприпасы). Сейчас на заводе ведутся работы по ликвидации собственной деятельности.

К первому классу относятся вещества высокой опасности, например, полоний, бензапирен, фтороводород, соли свинца, таллий и т.д. После их воздействия экологическая система нарушается в наибольшей степени, при этом период восстановления отсутствует. На практике такие отходы могут представлять собой трансформаторы, конденсаторы, креозол, ртутные термометры, асбестовую пыль, отходы солей мышьяка и проч.

Ко второму классу опасности принадлежат литий, фенол, хлороформ, серная кислота, формальдегид, сурьма, мышьяк и другие вещества. На практике это могут быть аккумуляторы, автопокрышки, масла, щелочи, кислоты, гальванические элементы, остатки рафинирования нефтесодержащих отходов, свинцовые опилки, кислые смолы.

Курган. Другие новости 27.06.19

Вадим Шумков изменил свое место в рейтинге губернаторов. / Курганцев припугнули остановкой работы всей канализационной системы. / В Курганской области откроют амбулаторные центры для онкобольных. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках