российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Кургане перестали дорожать квартиры в новостройках, «вторичка» ушла в минус

Аналитики портала «Мир квартир» оценили общероссийские тренды на рынке недвижимости по итогам первого полугодия 2019 года. В двух рейтингах, посвященных «первичке» и «вторичке», Курган занял особое место.

За первое полугодие 2019 года стоимость квадратного метра на первичном рынке в России в среднем выросла на девять процентов. В некоторых городах с населением более 300 тыс. человек зафиксировано небывалое подорожание – от 16 до 20 процентов.

Курган же попал в немногочисленную группу городов, где был заметен самый-самый слабый рост цен на квадратные метры – плюс 1,7 процентов. Стоимость одного квадрата в курганской новостройке на сегодня в среднем составляет 43,2 тыс. рублей. С такой ценой Зауралье «скатилось» в последнюю двадцатку рейтинга российских городов.

На увеличение спроса в регионе не повлияла даже общероссийская паника на рынке недвижимости, связанная с введением в 2019 году эскроу-счетов: с 1 июля застройщики больше не могут брать деньги дольщиков для строительства. Теперь компаниям придется использовать либо собственные средства, либо банковские кредиты. Аналитики прогнозировали, что из-за нововведения квадратные метры подорожают минимум на 20 процентов.

На фоне введения эскроу-счетов, отмечают аналитики портала «Мир квартир», в текущем году заметно подорожали квартиры на вторичном рынке – в среднем плюс 4,3 процента. И только четыре российских города продемонстрировали отрицательную динамику. Среди них Курган, где «вторичка» подешевела на 0,4 процента.

По данным Росстата, в первом квартале 2019 года в Кургане было сдано 65 тыс. кв.м. жилых помещений. Это меньше, чем за аналогичный период 2018 года, когда было построено 88 тыс. квадратов.

Курган, служба информации

Курган. Другие новости 01.07.19

Омбудсмен Москалькова попросила поддержать курганца Шалютина. / Курганцев начали кусать энцефалитные клещи. / Курганские чиновники отчитались о госдолге Зауралья за первое полугодие. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках