российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Курганские депутаты ужесточили правила проведения референдумов

В Курганской области меняются правила проведения референдумов. Подавать заявку на всенародный опрос теперь сможет только инициативная группа в составе от 100 человек. За ужесточение во вторник, 29 октября, проголосовали депутаты думы Зауралья. Закон принят в первом и окончательном чтениях.

Как сообщал «Новый День», с инициативой переписать правила созыва референдумов выступил избирком Зауралья. И сегодня законопроект в думе представлял глава избиркома Валерий Самокрутов.

«Нужно изменить закон, чтобы сократить количество случаев злоупотребления правом малочисленных групп граждан на образование инициативной группы по проведению референдума», – официальная позиция избирательной комиссии, которая и рассматривает заявки граждан.

В целесообразности изменений усомнился только коммунист Василий Кислицын, который уверен, что если вопрос острый, то собрать 100 человек – это не проблема.

Напомним, ранее в состав инициативной группы, оформляющей заявку, могли входить не менее 20 жителей Курганской области.

Курган, служба информации

Курган. Другие новости 28.10.19

В Кургане на полдня задержали вылет борта «ЮТэйр». / У прокурора Зауралья новый заместитель, приехал из Екатеринбурга. / В Кургане водитель после серьезной аварии сбежал с места ДТП. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках