российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Курганской области следователи изучают червяка в школьном обеде

Родители школьников из Юргамышского района разместили в социальных сетях фото молочного супа с червяком. Такое блюдо было предложено детям в школьной столовой. В СУ СКР по Курганской области отреагировали и в понедельник, 11 ноября, сообщили о проведении проверки. В департамента образования района сказали, что также будут выяснять, почему в блюде оказались посторонние предметы.

Как рассказывает автор поста, «юргамышская школа все балует детишек вот такой вкуснятиной». Фото супа, который был подан детям во время школьного обеда, размещено в «ВКонтакте» в группе «Барахолка Юргамыш» 9 ноября. В региональном следкоме уточнили, что информация будет проверяться.

«Обстоятельства, указанные в публикации, будут проверены, в том числе органами Роспотребнадзора. По результатам проверки будет принято процессуальное решение. Ход проверки находится на контроле руководства следственного управления», – официальный комментарий СУ СКР по Курганской области. В следкоме также уточнили, что проверку ждут в МКОУ «Юргамышская средняя общеобразовательная школа».

Как сообщили агентству «Новый День» в департаменте образования и науки от отдела образования Юргамышского района, у них сведения об инциденте появились 11 ноября. «Администрация Юргамышской школы готовит обращение в Роспотребнадзор с просьбой провести проверку производителя крупы (риса), из которой было приготовлено блюдо», – говорится в комментариях чиновников. Там добавили, что внеплановые проверки в школах прошли в октябре. У ревизоров были претензии только к меню и состоянию столовой посуды. Уже известно, что крупа для супа была получена от поставщика «Зауралсбыт». Блюдо перед подачей проверяла бракеражная комиссия, но ничего ненадлежащего члены комиссии не нашли. Обновлено 12.11 в 7:39.
Департамент предложил создать в школах общественные родительские объединения по осуществлению контроля за школьным питанием, а также включить родителей в состав бракеражной комиссии.

Это то самое учебное заведение, которое уже прославилось на всю страну. В феврале 2019 года в социальной сети «ВКонтакте» было размещено фото школьного обеда, в котором плавали куски мяса c непонятными белыми отростками. Снимок разлетелся по соцсетям и стал мемом. Одни пользователи предположили, что это фрагмент ротовой полости коровы, возможно, щека. Другие уверены, что в детские тарелки попал желудок свиньи.Для приготовления школьного обеда тогда использовалась тушенка курганского мясокомбината «Стандарт».

Курган, служба информации

Курган. Другие новости 11.11.19

Курганское УМЧС: половина всех погибших на пожарах Зауралья были пьяны. / Суд по просьбе курганской полиции отпустил тюменского vip-браконьера из «Единой России». / Курганский губернатор упростил сдачу деклараций для сельских депутатов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках