российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 23:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правительство Зауралья предлагает крупным ритейлерам создать «торговые островки» с курганской продукцией

Представители крупнейших торговых сетей получили предложение о сотрудничестве с Курганской областью. Региональные власти заинтересованы, чтобы в магазинах «Магнит», «Пятерочка», «Лента», «Монетка» и «Метрополис» расширился ассортимент местной продукции.

Как сообщает пресс-служба курганского губернатора, совещание с ритейлерами накануне провел заместитель главы региона Владимир Архипов. Региональным представителям торговых сетей было предложено рассмотреть возможность организации на своих площадях «торговых островков» и отдельных полок для продукции региональных производителей сельскохозяйственной продукции и продовольствия. «Также обсуждался вопрос проведения совместных мероприятий в рамках закупочных сессий и популяризации в торговых сетях региональной акции «Покупай Курганское», – уточнили в пресс-службе.

Переговоры с ритейлом связаны с запуском ряда региональных программ, которые в 2019 году разрабатывались для курганских агроинвесторов.

Так, с 2020 года в Курганской области планируют ежегодно создавать по 100 мини-ферм, а также запустить 5-7 инвестпроектов по строительству свиноферм на 500 голов.

Предпринимателям Зауралья также предлагаются кредиты под 3-5 процентов годовых. Под новую программу развития так называемой малой экономики попадают небольшие инвестпроекты: «Мини-завод», «Мини-ферма» и «Услуги». Для малого бизнеса зарезервированы 300 млн рублей. Региональные власти предлагают брать под такие производство готовые площадки в индустриальных парках на льготных условиях.

Еще одна новинка для аграриев Зауралья – агростартапы. Программа действует с 2019 года в рамках регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации». Максимальный размер гранта – 3 млн рублей при условии софинансирования не менее 10%.

Курган, служба информации

Курган. Другие новости 16.01.20

Ипподром Зауралья просит курганцев отдать лошадкам новогодние елки: они их очень любят. / В правительстве Курганской области опровергли информацию, что расходы на губернатора Шумкова выросли на миллиард рублей. / В Кургане водитель без прав разбил две машины и пассажирский «ПАЗик». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках