российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Курганский подросток мог знать о готовящихся терактах в Керчи

В Кургане сотрудники ФСБ проводят оперативно-следственные мероприятия в отношении подростка 2004 года рождения. Несовершеннолетний курганец общался со сторонниками экстремистской идеологии, последователями 18-летнего Владислава Рослякова, которые готовили теракт в Крыму. Об этом сообщается на официальном сайте ФСБ.

Накануне ФСБ пресекла подготовку террористических атак в Крыму. Как сообщает ведомство, два подростка 2003 и 2004 годов рождения готовили нападение на образовательные учреждения Керчи. «Они являются сторонниками экстремистской идеологии, последователями 18-летнего Владислава Рослякова»,– сообщает ФСБ. Речь идет о том самом Рослякове, который в 2018 году устроил бойню в Керченском политехническом колледже и убил 20 человек.

Контактировать с возможными организаторами терактов мог курганский подросток, который поддерживал интернет-связь с задержанными в Крыму сверстниками.

По данным ФСБ, в Курганской области проведены мероприятия, получены свидетельские показания. Силовики побывали в доме у молодого жителя Кургана. Подросток со следствием сотрудничает.

По факту подготовки террористических актов решается вопрос о возбуждении уголовных дел по статьям 30 и 205 УК России. Известны детали планируемого преступления.

«В целях совершения преступлений они разработали планы вооруженных нападений, для чего искали интернет-инструкции по изготовлению самодельных взрывных устройств, а также схемы зданий. Наряду с подготовкой терактов подростки администрировали в соцсетях и мессенджерах т.н. группы «смерти», в которых велось склонение пользователей к совершению аналогичных преступлений», – сообщается в релизе ФСБ.

Дома у подозреваемых изъяты самодельные взрывные устройства, компоненты для изготовления взрывчатых веществ. Испытания «пробных» взрывных устройств проводились на домашних животных.

Курган, Дарья Котова

Курган. Другие новости 19.02.20

Мэрия Кургана заключила контракт на строительство долгожданной дороги. / В Курганской области вынесен приговор бизнесмену Бычкову, который грозился сорвать отопительный сезон. / Курганский губернатор Шумков обсудил с силовиками коррупционные дела. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках