российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Зауралье, где боялись сильного паводка, изменился прогноз

В Курганской области изменился прогноз по весеннему паводку. По уточненным данным уральского управления гидрометеорологии, высокого половодья на реке Тобол не ожидается.

Эксперты прогнозируют, что в Кургане уровень воды в реке Тобол ожидается близким к отметке 450 см (при допустимой погрешности 145 см). В районе села Звериноголовское по новому прогнозу ожидается 520 см.

Отметим, что на текущий момент уровень воды в границах Кургана уже составляет 295 см (над уровнем нулевого поста). Отметка, которую специалисты называют неблагоприятной, почти в два раза выше. Это 700 см.

«Изменения в прогнозе связаны со значительными потерями запасов снега в бассейне Тобола, которые объясняются ранним переходом среднесуточной температуры воздуха через ноль градусов, а также их суточными колебаниями во второй и третьей декадах марта», – объяснили в филиале ФГБУ «Уральское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды».

По данным пресс-службы губерантора Курганской области, уровень воды в Тоболе утром 10 апреля составил 295 см в районе Кургана (прирост за сутки 7 см), в районе Звериноголовского – 401 см (прирост 19 см). На реке Исеть в районе Катайска и Далматово отмечается незначительный рост, в районе Шадринска – снижение. Уровень воды в Миассе в районе Каргаполья за сутки опустился на 23 см.

Как сообщал «Новый День», в марте куранские власти опасались сильного наводнения. В зону подтопления могут попасть десятки населенных пунктов.

Как ранее пояснял заместитель начальника Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Курганской области Сергей Сорокин, Тобол начал выходить из берегов из-за теплой весны и за счет увеличенного сброса воды на гидроузле. Он добавил, что в Курганской области снега немного. Однако приход воды можно ждать из Казахстана.

Курган, Дарья Котова

Курган. Другие новости 10.04.20

Известный телемедик России хочет помочь Кургану со средствами защиты для сотрудников инфекционной больницы. / В ключевом департаменте мэрии Кургана кадровая ротация, экс-глава ведомства ушел на понижение. / Курганский митрополит готов служить в онлайн-формате и просит прихожан оставаться дома. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках