российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Губернатор Шумков: дрова в Курганской области будут стоить 1 рубль за кубометр

В Курганской области социально незащищенные граждане будут получать дрова бесплатно. Об этом в своем аккаунте в Инстаграм* сообщил губернатор Зауралья Вадим Шумов.

«Напомню, что нами принято решение о бесплатном (вернее, по номиналу 1 рубль за кубометр) обеспечении дровами отдельных категорий жителей области. В первую очередь, это одинокие старики, одинокие матери, а также малообеспеченные семьи пенсионеров», – написал Шумков.

Списки получателей будут формировать учреждения соцзащиты и администрации поселений. Решение курганских властей актуально для негазифицированных территорий. На данный момент уровень газификации Зауралья составляет всего от 34% до 51,7%, а местами и вовсе нет газа – топят дровами. Сейчас в регионе 10 таких территорий.

Как уточнил губернатор Шумков, заготовку и доставку дров будут обеспечивать лесники после снижения уровня пожарной опасности. Они будут использовать валежник и поваленные ураганом деревья. «Работы начнутся со второй половины мая. Возить будем, пока хватит сырья. Оставайтесь здоровыми. Оставайтесь людьми», – резюмировал Шумков.

Отметим, что покупка твердого топлива даже по фиксированным ценам обходится в несколько тысяч рублей. В 2019 году в Зауралье стоимость машины готовых дров с доставкой в среднем составляла 7,0-7,5 тысяч рублей.

Как сообщал «Новый День», в 2019 году губернатор Вадим Шумков провел переговоры с главой ПАО «Газпром» Алексеем Миллером. По итогам встречи достигнута договоренность, что к 2023 году газ получат все райцентры и города Курганской области. Госкомпания внесет курганские объекты в свою программу.

Курган, Дарья Котова

Курган. Другие новости 05.05.20

В Курганской области вводится масочный режим. / В Зауралье коронавирус подтвердился у курганцев, посещавших Москву и Санкт-Петербург. / Синоптики предупреждают курганцев о ночных заморозках. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках