российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 05:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Кургане начался ремонт больницы скорой помощи, которую посещал премьер-министр Мишустин

В Курганской больнице скорой медицинской помощи (БСМП) начинается капитальный ремонт. В феврале 2020 года БСМП лично посетил председатель правительства РФ Михаил Мишустин и пообещал выделить деньги на «человеческий ремонт».

О проведении работ в больнице сообщил губернатор Курганской области Вадим Шумков. Он написал об этом в своем аккаунте в Инстаграм*.

«Заключен контракт на ремонт больницы скорой медицинской помощи. Будут приведены в порядок ключевые объекты больницы, включая реанимацию. Сейчас будем размещать контракт на поставку туда же высокотехнологичного медицинского оборудования. Все будет завершено до конца года», – написал Вадим Шумков.

На сайте госзакупок уточняется, что в перечень работ входят перепланировка части помещений второго этажа, капремонт помещений на третьем этаже для размещения реанимации хирургического корпуса, капремонт кровли, ремонт операционного блока, капитальный ремонт внутренних помещений 3-го хирургического, отоларингологического, терапевтического отделений и многое другое. Цена контракта – более 90 млн рублей.

На состояние больницы скорой медпомощи много лет жаловались как курганцы, так и сами медики. Горожане рассказывали про «ужасные условия» в БСМП: потолки со следами протечек, облупившаяся краска на стенах, ржавые трубы, плинтусы, который уже превратились в труху, обшарпанные деревянные окна. Медики подтверждали, что, к примеру, даже отделение реанимации не ремонтировалось с 80-х годов.

Шумков еще в статусе врио губернатора в 2019 году также назвал ситуацию в БСМП «аховой» и пообещал ее исправить. Ремонт в БСМП начался в конце 2019 года, но нужно было еще около 200 млн рублей.

В феврале 2020 года в Курган с визитом прибыл премьер-министр Михаил Мишустин, который посетил куранскую больницу скорой медицинской помощи и пообщался с медиками.

Российский премьер-министр тогда так оценил увиденное: «Очень грустно, конечно, мы посмотрели сегодня, что в таком состоянии наша больница. Здесь невозможно ни лечиться, ни, наверное, качественно работать. Это вызывает сожаление. Я думаю, что мы по возвращении примем все меры».

Сообщалось, что средства на ремонт регион получит из резервного фонда. Шумков назвал это колоссальной поддержкой.

Курган, Новы День, Дарья Котова

Курган. Другие новости 27.05.20

В Курганской области опять зафиксирован прирост по COVID-19. / Собственник центрального рынка Кургана рассказал, что сделает с торговой площадкой. / Вынесен приговор челябинцу, обещавшему взорвать деревню в Зауралье. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках