российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Курганские врачи попросили премьер-министра Мишустина помочь с ремонтом больницы, он ответил – решим вопрос

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин, прибывший с визитом в Курганскую область, посетил Курганскую больницу скорой медицинской помощи (БСМП). Российский премьер отметил: «Очень грустно, что больница в таком состоянии». И пообещал помощь губернатору Вадиму Шумкову, по инициативе которого впервые с 80-ых годов в БСМП начался ремонт.

Во вторник, 25 февраля, премьер-министр Михаил Мишустин, прилетев в Курган, сразу отправился в городскую больницу скорой медицинской помощи. Курганский губернатор Вадим Шумков в своем аккаунте в Инстаграм* выложил несколько видео, на которых Мишустин общается с медиками БСМП. Во время встречи заведующий отделением реанимации Александр Розенбергер сообщил, что учреждение давно нуждается в ремонте.

Российский премьер пообещал врачам, что помощь им будет оказана, будут выделены деньги на «человеческий ремонт». Нужную сумму Зауралье получит из резервного фонда. Михаил Мишустин отметил, что затягивать с вопросом не будут. «Очень грустно, конечно, мы посмотрели сегодня, что в таком состоянии наша больница. Здесь невозможно ни лечиться, ни, наверное, качественно работать. Это вызывает сожаление. Я думаю, что мы по возвращении примем все меры», – резюмировал Михаил Мишустин.

В сторис Вадима Шумкова в Инстаграм* сообщается, что премьер-министр Михаил Мишустин пообещал помочь с ремонтом и оснащением не только БСМП, но и двум поликлиникам. «Для нас это колоссальная поддержка», – отметил Шумков.

Как сообщал «Новый День, в социальных сетях периодически появлялись фотографии реанимационного отделения БСМП. Горожан возмущают «ужасные условия». Потолки со следами протечек, облупившаяся краска на стенах, ржавые трубы, плинтус, который уже превратился в труху, обшарпанные деревянные окна.

Ранее главный врач БСМП Сергей Фролов заявлял «Новому Дню», что он рад появлению такой информации. «Это очень хорошо», – комментировал летом 2019 года Сергей Фролов, возглавляющий БСМП уже восемь лет. Он рассказал, что отделение реанимации не ремонтировалось с 80-х годов.

Курганский губернатор Шумков первый, кто за последние несколько лет признал ситуацию в БСМП «аховой» и пообещал ее исправить. Ремонт в БСМП начался в конце 2019 года, но нужно еще около 200 млн рублей.

Председатель комитета думы Зауралья Елена Воронович, которая также присутствует на встрече, говорит о том, что большое число жалоб и обращений, которое поступает к депутатам – это как раз вопросы медицины.

По ее словам, БСМП несомненно острейшая тема, состояние больницы ужасающее, но в Курганской области есть и еще один проблемный объект – это взрослая поликлиника. Существующее помещение не справляется с потоком пациентов.

Строительство новой поликлиники поможет значительно улучшить условия приема пациентов. На нее требуется порядка 785 млн рублей. Предлагается ее включить в федеральную адресно-инвестиционную программу на 2020-2021 годы.

Воронович уверяет, что, в случае принятия положительного решения о федеральной помощи, «ЕР» готова оказать любое содействие. Например, информационное – в части отражения пожеланий граждан. В том числе необходимо, по ее словам, сразу с учетом пожеланий жителей и комфорта граждан продумывать парковку, логистику, возможность добираться с удобством.

Курган, Дарья Котова

Курган. Другие новости 25.02.20

Премьер-министр Михаил Мишустин прибыл в Курган. / У мэра Кургана новый заместитель: будет отвечать за самую чувствительную сферу. / В Кургане в план ремонтной кампании попали сотни дворов. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках