российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В курганской думе засекретили вопрос с QR-кодами

фото – сайт думы Курганской области

Дума Курганской области скрывает повестку завтрашнего заседания – пресс-секретарь Алексей Васенёв не смог сказать, будут ли 30 ноября депутаты обсуждать федеральный законопроект о QR-кодах. В разговоре с агентством «Новый День» г-н Васенёв отметил, что в данный момент в повестке этого вопроса нет. Но не исключено, что завтра утром, прямо перед самым заседанием, в повестку будут внесены дополнительные вопросы.

Опрошенные агентством депутаты-единороссы отказались официально отвечать на вопрос – будет ли завтра в повестке вопрос о федеральных законопроектах. Но на условиях анонимности сообщили, что эту тему, скорее всего, успеют обсудить на фракции «Единой России» перед заседанием думы.

Обновлено в 17:36. Глава комитета по бюджету, финансовой и налоговой политике в думе Курганской области единоросс Марат Исламов в своём аккаунте «Вконтакте» рассказал, что заседание фракции «Единой России» состоялось 29 ноября и что на нём принято решение поддержать федеральный законопроект об обязательном использовании QR-кодов в период распространения коронавируса. Речь о законопроекте, который вводит поправки в закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

В Госдуме сейчас рассматриваются два законопроекта, связанные с QR-кодами. Один предполагает легитимизацию QR-кодов – их обязательное применение в регионах в период распространения коронавирусной инфекции («О внесении изменений в Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»). Второй – применение QR-кодов на железнодорожном и воздушном транспорте. Идёт сбор отзывов от региональных дум и заксобраний. В некоторых регионах обсуждение региональными депутатами вызывают конфликты. Так в Челябинске антипрививочники пытались попасть на заседание областной думы, чтобы высказать негодование и заставить народных избранников направить негативный отзыв в Госдуму. Охрана не впустила их в здание. Случилась потасовка.

Курган, Наталья Ефремова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки