российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

В Кургане прокуратура и суд заставили депздрав помочь ребенку с диабетом

Фото – телеграм-канал Тимофей Невежин

В Кургане городской суд обязал областной департамент здравоохранения обеспечить несовершеннолетнего ребенка-инвалида системой непрерывного мониторирования гликемии, а департамент финансов профинансировать покупку.

«В пользу законного представителя несовершеннолетнего взыскана компенсация морального вреда и расходы, связанные с приобретением данной системы за свой счет», – сообщает прокуратура Курганской области, которая защитила в суде права ребенка.

Ранее в ведомстве, возглавляемом Алексеем Сигидаевым, отказались обеспечивать ребенка системой мониторирования по причине ее отсутствия в Перечне медизделий, имплантируемых в организм человека в рамках программы госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи.

Напомним, что с проблемой обеспечения диабетиков системами мониторинга столкнулись все регионы. Некоторые субъекты оперативно нашли средства на эти цели. Курганская область занялась решением вопроса только после пикетов родителей и представлений прокуратуры.

В феврале власти региона нашли спонсора, который купил системы и расходные материалы для 13 детей в возрасте до 4 лет. Всего в области, по данным депздрава, живет более 200 детей до 18 лет с диагнозом диабет 1-го типа.

Курган, Ольга Федорова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках