российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Чистить русло Тобола в Кургане будет компания, которая ремонтировала канализацию на Куйбышева

фото – официальный паблик правительства Курганской области «Вконтакте». Директор «Артель» Рупаков крайний слева

Чистить реку Тобол районе Омского моста в Кургане будет компания «Артель». Та самая, которая реконструировала коллектор на Куйбышева. Контракт на очистку русла фирма получила по максимальной цене – около 100 млн рублей. Больше никто не захотел участвовать в конкурсе. Это четвёртый аукцион, ранее цена контракта была ниже, никто не заявлялся на торги.

Аукцион проводил филиал «Тюменьрегионводхоз». Источник финансирования: федеральный бюджет.

Работы нужно завершить до 1 ноября 2023 года.

Протяженность расчищаемого участка 2,4 км. Планируется, что русло будет расширено до 40 метров.

Ранее СМК «Артель» также чистила старицу реки Битёвки в Кургане. Кроме того, эта же компания укладывает дорожное покрытие на Куйбышева после замены коллектора.

Обновлено в 16:32. В правительстве Курганской области сообщили, что в рамках очистки русла уберут растительность с берегов. Также рассматривается возможность очистки участка реки в районе набережной.

«Проект по расчистке реки Тобол в районе новой набережной рассмотрен и одобрен, решается вопрос финансирования за счёт средств федерального бюджета. Также в текущем году начнутся работы по расчистке русла реки в районе Омского моста в городе Кургане, которые завершатся в 2023 году. В настоящее время проведен аукцион, идёт процедура подведения итогов и заключения контракта. В рамках мероприятий по расчистке планируется извлечь донные отложения, очистить реку от образовавшихся отмелей в виде островов и грив для увеличения пропускной способности русла. Также планируется очистить береговую полосу от камыша и кустарниковой растительности»,– сообщили представители департамента природных ресурсов Курганской области в официальной группе ЦУР «Вконтакте».

Курган, Наталья Ефремова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках