российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Приговор в отношении директора курганского комплекса, где утонул ребёнок, устоял в апелляции

Приговор в отношении директора курганского оздоровительного комплекса, где утонул ребёнок, устоял в апелляции. Бизнесмена Агаева оштрафовали, он также должен оплатить 1,5 млн рублей в качестве компенсации морального вреда семье погибшего мальчика. Об этом сообщает прокуратура Курганской области.

Речь идёт о трагедии в гостинично-оздоровительном комплексе «7 и Я». В бассейне мальчик находился с отцом 23 февраля 2022 года. Отец ребёнка ненадолго отплыл от сына, затем вернулся и не нашёл ребёнка. Однако паниковать не стал, посчитав, что мальчик пошёл греться в сауну. О том, что на дне бассейна обнаружено тело мальчика, он узнал от очевидцев трагедии – начала кричать женщина. Мужчина пытался спасти сына, но, к несчастью, не смог. На суде он винил себя за случившееся.

В надзорной инстанции объясняют вину директора комплекса: «В феврале 2020 года в условиях, осложнённых низкой видимостью из-за испарений с поверхности воды в зимний период, бизнесмен предоставлял в открытом термальном бассейне услуги в отсутствие инструктора и медицинского персонала. В результате малолетний ребёнок, не имеющий навыков плаванья и средств для плаванья, оказавшись в глубокой части бассейна погиб».

Директор комплекса (юрлицо ООО «Миг») признан виновным в оказании услуг, не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшего по неосторожности смерть человека (п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ).

Приговор вступил в законную силу.

Стоит отметить, что сам бизнесмен свою вину не признал. Он заявил, что перед открытием термального бассейна изучался опыт других подобных комплексов, якобы, наличие спасателя не было обязательным. Он также сообщил, что детям в бассейне купаться запрещено без сопровождения взрослых и что всех посетителей об этом предупреждают. «Посещение детей в возрасте до 14-16 лет запрещается в отсутствии взрослого. Всю ответственности за жизнь и здоровье ребенка несёт сопровождающий взрослый (родитель), который об этом предупреждается, с него берётся соответствующий документ. Для безопасности жизни и здоровья посетителей имелись жилеты, нарукавники и т.д., которые выдавались бесплатно. Их количество было достаточным для оказания услуг. На фототаблице в материалах уголовного дела сфотографирован только один жилет и одни нарукавники. Однако имелись и другие данные средства, только лежали в другом месте, и при необходимости могли быть выданы посетителям», – рассказывал бизнесмен во время суда.

Курган, Наталья Ефремова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках