российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

На реконструкцию водопроводных очистных сооружений в Кургане выделят 1,7 мрлд рублей

фото – сайт администрации Кургана

В 2023 году начнётся реконструкция на Арбинских водопроводных очистных сооружениях в Кургане. Договор подписали «Водный союз» и МКУ «Управление капстроительства».

«Администрация города Кургана заключила контракт на реконструкцию Арбинского водозабора. Стоимость контракта 1,7 млрд рублей. Все работы будут завершены до конца следующего года. Курган будет с чистой водой», – сообщил губернатор Вадим Шумков в своём телеграм-канале.

В мэрии столицы Зауралья напомнили, что Арбинские очистные сооружения были построены и введены в эксплуатацию в 1978 году. Они имеют сверхнормативный процент износа, что часто приводит к авариям.

Средства на реконструкцию город получит благодаря участию в федеральной программе «Чистая вода».

«С этого года мы приступаем к работам. Контрактом предусмотрено проведение всех работ без длительной остановки очистных сооружений, но несколько остановок всё-таки потребуется, но они не будут длительными, не более суток», – уточнила глава города Елена Ситников, которую цитируют в пресс-службе областного правительства.

Власти обещают, что будет построен цех деманганации (удаления марганца из природной воды).

Губернатор в своём аккаунте также анонсировал реконструкцию ещё одного объекта инфраструктуры Кургана: «Также идёт проектирование реконструкции канализационных очистных города Кургана. На эти цели выделено более 70 млн рублей. Проектные работы должны завершиться в конце этого – начале следующего года».

Ранее директор «Водного союза» Владимир Овсянников уточнял, что на первый этап реконструкции ОСВ «Арбинка» нужно 2,4 млрд рублей, в целом же стоимость полного обновления оборудования – порядка 4 млрд рублей.

Курган, Наталья Ефремова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках