российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:26 мск

Новости, Кратко

Архив
Глава Львовского облсовета предоставит политубежище российскому журналисту

Российский журналист Александр Косвинцев просит политического убежища на Украине.

Как сообщает Радио «Свобода», заявление с просьбой предоставить корреспонденту «Новой газеты» статус политического беженца получили власти Львова.

Глава Львовского облсовета Мирослав Сеник узнал об этом из прессы.

«Из сообщений средств массовой информации мне стало известно о том, что региональный журналист российской «Новой газеты» Александр Косвинцев был вынужден покинуть территорию Российской Федерации из-за незаконных преследований со стороны российских правоохранительных органов», – цитирует «Купол» слова главы Львоского облсовета.

Мирослав Сеник заявил, что ознакомился с публикациями Александра Косвинцева и сделал вывод: «коррумпированная российская власть решила наказать независимого журналиста».

«Мы знаем о настоящем положении дел со свободой слова в России, а потому готовы помочь российскому журналисту», – сказал Сеник.

Глава Львовского облсовета пообещал содействие в решении вопроса о предоставлении политического убежища Александру Косвинцеву на Украине.

Александр Косвинцев более 20 лет работал корреспондентом в региональных газетах Кемерово.

Его журналистские расследования касались, в частности, деятельности губернатора Кемеровской области Тулеева.

По утверждению Александра Косвинцева, у него есть доказательства, что областной начальник ФСБ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, стрелял в подростка.

Журналист сменил место проживания и работы, переехав из Кемерово в Москву. Сейчас он корреспондент «Новой газеты».

В декабре Косвинцев приехал на Украину в командировку.

Журналист заявил, что его жизни угрожает опасность и поэтому просит политического убежища в Украине, передает радио «Свобода».

Львов, Виталий Иванов

Львов. Другие новости 06.02.07

Минздрав: эпидемии гриппа на Украине нет. / Львовская область получит компьютеры от ЦИК. / Что пообещает Украине Европейский Союз?. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках