российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:23 мск

Новости, Кратко

Архив
Ющенко сегодня побывает во Львове и в Польше

В пятницу, 27 апреля этого года, президент Украины Виктор Ющенко осуществит однодневный рабочий визит во Львов и в Республику Польша.

Главная цель визита – участие в мероприятиях по случаю 60-й годовщины операции «Висла».

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе президента Украины, мероприятия будут проходить как на территории Украины, так и на территории Польши.

Сообщается, что в первой половине дня Ющенко побывает в Варшаве, а во второй половине – во Львове.

В «польской» части поездки запланирована встреча Виктора Ющенко с президентом Республики Польша Лехом Качинским и премьер-министром Польши Ярославом Качинским.

Президенты Украины и Польши также примут участие в Экуменической молитве за жертвами и пострадавшими вследствие проведения акции «Висла».

Кроме того, Виктор Ющенко планирует провести встречу с представителями украинской общины в Польше, сообщает пресс-служба.

Вечером президент Украины примет участие в вечере-реквиеме по поводу 60-й годовщины операции «Висла» и в память жертв этой операции, который пройдет во Львовском национальном театре оперы и балета им. Крушельницкой.

Как сообщили в пресс-службе, трансляцию вечера-реквиема можно будет видеть 19.20 до 20.00 (по киевскому времени) в эфире 5 канала.

Напомним, что только в 1944-1946 годах с территории Польши на Украину были насильно депортированы более миллиона жителей Лемковщины. Более 150 тысяч жителей, не давших себя депортировать и оставшихся в своих домах, и стали жертвами операции «Висла».

По данным постоянной комиссии Львовского облсовета по вопросам украинцев за границей, в ходе этой операции было разрушено 77 сел, в которых проживали украинцы, уничтожены 250 церквей.

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 27.04.07

МИД России требует найти уничтоживших памятник Пушкину во Львове. / Свердловская делегация, занимающаяся вопросом перезахоронения разведчика Кузнецова, перенесла поездку во Львов в связи с событиями в Таллинне. / На Украине стало меньше ВУЗов. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках