российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:49 мск

Новости, Кратко

Архив
Украинские националисты намерены освободить Львов от советских памятников

Депутаты от Всеукраинского объединения (ВО) «Свобода» во время заседания сессии Львовского городского совета в четверг заявили о создании в горсовете экспертной комиссии, которая определит целесообразность размещения во Львове памятников и памятных знаков советской эпохи.

Об этом сообщает сайт львовской региональной организации ВО «Свобода».

Член фракции ВО «Свобода» Андрей Хомицкий заявил, что голосование депутатов Львовского горсовета позволит в ближайшее время «убрать с территории Львова все памятники палачам украинского народа, коммунистической диктатуры и советского оккупанта».

«Мы не против всех памятников, а только против того, что напоминает об оккупации Украины» – заявил председатель фракции «Свобода» во Львовском городском совете Василий Павлюк.

Так, в «черный список» националистов включен Монумент освободителям на улице Стрыйской во Львове.

Представители фракции считают, что если некоторые памятники потребуется снести, а у города на это не будет денег, то объединение «Свобода» должно будет финансово посодействовать реализации «антимемориального» плана.

Львовские националисты из «Свободы» поддерживают идею президента Украины Виктора Ющенко о создании на Украине музея тоталитаризма и именно там предлагают в будущем хранить повергнутые монументы.

Напомним, что Ющенко высказал идею о создании на Украине Музея советской оккупации во время своего визита в Грузию.

Правда, по данным социологов компании ФОМ-Украина, эта идея пока не нашла массовой поддержки в народе.

Так, создание Музея советской оккупации поддерживают 29.4% респондентов, в то же время, 47,2% опрошенных считают, что такой музей создавать не нужно, а 23,5% затруднились с ответом (исследование проводилось в период с 16 по 26 марта, было опрошено 2000 человек в 160 городах Украины).

С другой стороны, сторонники сноса советских памятников есть даже среди лидеров Партии Регионов.

Видный «регионал», народный депутат Украины Тарас Черновол заявил корреспонденту «Нового Региона», что всегда поддерживал снос советских памятников во Львове.

Такой опыт во Львове есть. В 1992 году здесь был снесен памятник советскому разведчику Николаю Кузнецову, переименована улица его имени и ликвидирован музей его славы.

Львов, Николай Трофимов

Львов. Другие новости 10.05.07

Депутаты: заседания Рабочей группы приведут к новому политическому кризису на Украине. / Поляки вербуют медсестер во Львовской области. Учителей уже завербовали. / В Киеве снова заседает Рабочая группа по подготовке досрочных парламентских выборов. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках