российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:44 мск

Новости, Кратко

Архив
Минприроды Украины: состояние окружающей среды в районе «фосфорного ЧП» – в норме

По результатами исследований, проведенных в районе «фосфорной» аварии органами санепидемслужбы, государственной экологической инспекции, водного хозяйства и ветеринарной службы, по состоянию на 13 часов 18 июля превышение предельно-допустимой концентрации соединений фосфора в воздухе, воде и почве не обнаружено.

Об этом «Новому региону» сообщили в пресс-службе Минприроды МЧС Украины.

Обследованы населенные пункты Бусского, Камяно-Буского, Бродовского и Радехивского районов Львской области. Кроме того, лабораторией Государственной экологической инспекции подтверждено качество и безопасность воды в реке Западный Буг и мелиоративных каналов от места происшествия к смежным районам Львовской и Волынской областей.

Воздух, вода в колодцах и открытых водоемах полностью безопасны для людей и животных. Содержание фосфорного ангидрида в воздухе сел Ожидов, Иосиповка, Олеско, Янгеливка, хутора Лесовое Бусского района составляет от 0,045 до 0,08 мг/м.куб; населенных пунктов Станиславчик, Руда-бродивка Бродовского района – 0,03-0,08 мг/м.куб; Полуничне, Камянко Буского района – 0,004-0,006 мг/м.куб, что не превышает норму в 0,15 мг/м. куб.

Питьевая вода в колодцах жителей населенных пунктов Буского района содержит полифосфаты ниже нормы, которая составляет 3,5 мг/литр. Пробы отбирались в Ожидове (0,17 мг/литр), Йосиповке (2,9 мг/литр) и хуторе Лисове (2,9 мг/литр).

Содержание фосфатов в реках Рутка – 0,1 мг/литр, Родоставка 0,16 мг/литр, Хмельна – 0,17 мг/литр, Пуста – 0,2 мг/литр, Солотвино – 0,26 мг/литр, безымянный ручей возле села Ожидив 1,97 мг/литр, Западный Буг 3,35 мг/литр, что не превышает нормы в 3,5 мг/літр.

Почва не представляет никакой опасности для людей и полностью пригодна для ведения сельского хозяйства.

Анализ состояния окружающей среды осуществляется путем постоянного отбора проб воздуха, воды и почвы, а также их лабораторных исследований, и будет проводиться до полного завершения ликвидации последствий чрезвычайной ситуации. Результаты экспертиз будут доводиться до сельских и районных советов, участковых инспекторов милиции и средств массовой информации, сообщили в пресс-службе.

Приказом Министра охраны окружающей природной среды Украины создана рабочая группа в центральном аппарате Минприроды и утвержден План действий Минприроды по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.

Ссылки по теме:

Украинские зеленые обеспокоены экологическими последствиями «фосфорной» аварии >>>

К ликвидации последствий аварии под Львовом приступили химические войска >>>

Львов, Иван Погодин

Львов. Другие новости 18.07.07

Эксперты: выборы на Украине будут грязными и озолотят прессу. / В МЧС не объясняют, угрожает ли фосфорное облако Киеву. / Политологи: «Наша Украина» и БЮТ на выборах будут «мочить» друг друга. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках