российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 22:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Рудьковский настаивает: в «фосфорной» катастрофе виноваты казахи

Авария на железнодорожном перегоне Красное-Ожидов во Львовской области, приведшая к утечке желтого фосфора, произошла из-за нарушения правил его погрузки и неисправности цистерны.

Об этом в интервью еженедельнику «Контракты» от 13 августа заявил министр транспорта Украины Николай Рудьковский со ссылкой на данные предварительной технической экспертизы, проведенной специалистами Минтранссвязи.

«Уже есть основания утверждать, что авария вызвана нарушением правил погрузки желтого фосфора и неисправностью цистерны, которая первой сошла с рельсов. Выяснилось в частности, что в месте утечки фосфора отсутствовала уплотняющая прокладка, а также не работал клапан регулирования давления в цистерне. Возможно, дополнительным фактором аварии стала неисправность одной рессоры цистерны», – сказал Рудьковский.

В этой связи он подчеркнул, что «есть ряд вопросов к владельцу грузов – казахской компании». По данным министра транспорта Украины, причин аварии, за которые несли бы ответственность работники «Укрзализныци», не выявлено, передает УНИАН.

«Эксперты тщательно проанализировали, изменилась ли ширина путей в результате аварии. И установили, что железнодорожное полотно было в нормальном состоянии. Работа комиссии продолжается, специалисты Новосибирского государственного университета путей сообщения уточняют определенные нюансы», – подытожил Рудьковский.

26 июля, пресс-служба «Железных дорог Казахстана» распространила сообщение о том, что причиной схождения цистерн с фосфором с рельсов является ремонт железнодорожных путей, проходивший в день прохождения груза на участке, передает ForUm.

Ранее генеральный директор «Укрзализныци» Владимир Козак причиной аварии называл несоблюдение отправителем международных правил перевозки опасных грузов. По его словам, фосфор в опрокинувшихся цистернах был покрыт слоем воды толщиной 27-30 см, в то время как международными правилами перевозки опасных грузов установлена норма 60 см.

Как сообщал «Новый Регион», в Буском районе Львовской области 16 июля на железнодорожном перегоне Красное – Ожидов опрокинулись 15 цистерн с желтым фосфором товарного поезда № 2005. При этом из-за утечки фосфора из одной цистерны произошло самовоспламенение 6 цистерн. Поезд следовал из Казахстана в Польшу.

Из-за отравления парами фосфора были госпитализированы 184 человека, в том числе 50 детей.

Ссылка по теме:

Скоро Украина узнает о причинах «фосфорной» катастрофы >>>

Львов, Николай Трофимов

Львов. Другие новости 13.08.07

В Испании гастрбайтера из Львова разобрали на органы. / В Тернополе состоится I-й Всеукраинский фестиваль национальной вышивки и костюма. / Львовские таможенники не пустили в Польшу 14 икон. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках